Решение по административному делу

Дело № 5-755/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26.09.2023 <...>

Мировой судья судебного участка № 1 Добрянского судебного района Пермского края Щеколдина Е.А<ФИО1>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, гражданки РФ, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> инвалида 3 группы, паспорт: <НОМЕР>, по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,

установил:

ФИО2, являясь лицом, в отношении которого решением Кунгурского городского суда Пермского края от 11.01.2021 установлен административный надзор, допустила несоблюдение административного ограничения, установленного ей судом, а именно: 09.09.2023 в 23-44 час. ФИО2 отсутствовала в жилом помещении по адресу: <...>, являющегося её местом жительства, в установленные судом часы с 23-00 час. до 06-00 час., тем самым нарушила требования, предусмотренные п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», повторно совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, в течение одного года.

Кроме того, ФИО2, являясь лицом, в отношении которого решением Кунгурского городского суда Пермского края от 11.01.2021 установлен административный надзор, допустила несоблюдение административного ограничения, установленного ей судом, а именно: 09.09.2023 в 23-58 час. ФИО2 отсутствовала в жилом помещении по адресу: <...>, являющегося её местом жительства, в установленные судом часы с 23-00 час. до 06-00 час., тем самым нарушила требования, предусмотренные п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», повторно совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, в течение одного года. В отношении ФИО2 составлены протоколы об административном правонарушении № 5922 045130 и № 5922 045159 от 22.09.2023 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, которые объединены в одно производство. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, объяснение от 22.09.2023, подтвердила. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Мировой судья, выслушав объяснение ФИО2, изучив материалы дела, считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, выразившееся в несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Санкция ч.3 ст.19.24 КоАП РФ влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: - протоколом об административном правонарушении № 5922 045130 и № 5922 045159 от 22.09.2023, в которых указано событие административного правонарушения, с которым ФИО2 согласилась, - сообщением сотрудника ОМВД России по Добрянскому городскому округу от 12.09.2023, - актами посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания, согласно которому 09.09.2023 в 23-44 час. и в 23-58 час. при проверке ФИО2 по адресу: <...>, ФИО2 отсутствовала,

- решением Кунгурского городского суда Пермского края № 2а-178/2021 от 11.01.2021, вступившим в законную силу 26.01.2021, согласно которому в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, согласно которому ФИО2 запрещено пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 23-00 час. до 06-00 час., - решением Добрянского районного суда Пермского края № 2а-1390/2021 от 10.08.2021, вступившего в законную силу 25.08.2021,

- предупреждением об административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ, с которым ФИО2 была ознакомлена 07.04.2021, о чем свидетельствует её собственноручная подпись, - справкой об освобождении ФИО2 из мест лишения свободы,

- заявлением ФИО2 от 03.04.2023, которая указала, что будет проживать по адресу: <...><АДРЕС> - объяснением ФИО2 от 22.09.2023, которая пояснила, что 09.09.2023 в ночное время находилась у своих родителей по адресу: <...><АДРЕС> - объяснением ФИО3 от 22.09.2023, который пояснил, что 09.09.2023 у него произошел конфликт с ФИО2, после чего он выгнал её из дома, домой ФИО2 вернулась в вечернее время 10.09.2023,

- объяснением ФИО4 от 22.09.2023, которая пояснила, что 09.09.2023 её дочь ФИО2 у неё дома не ночевала, - копией паспорта ФИО2,

- копией справки МСЭ-2021 № 0963376, согласно которой ФИО2 установлена 3 группа инвалидности,

- копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 Добрянского судебного района Пермского края от 24.04.2023 по делу об административном правонарушении № 5-341/2023, вступившем в законную силу 05.05.2023, согласно которому ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, - сведениями о ранее допущенных административных правонарушениях. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2, являясь лицом, в отношении которого решением Кунгурского городского суда Пермского края от 11.01.2021 установлен административный надзор, допустила несоблюдение административного ограничения, установленного ей судом, а именно: 09.09.2023 отсутствовала в жилом помещении по адресу: <...>, являющегося её местом жительства, в установленные судом часы с 23-00 час. до 06-00 час., тем самым нарушила требования, предусмотренные п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», повторно совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, в течение одного года, данный факт является основанием для привлечения её к административной ответственности. Оснований для прекращения производства по делу и освобождения от административной ответственности не имеется. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, которая не работает, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО2 своей вины, состояние здоровья (наличие 3 группы инвалидности).

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения. Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде обязательных работ, препятствий для назначения данного вида наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде 35 (тридцати пяти) часов обязательных работ. Исполнение отбытия наказания возложить на Отдел судебных приставов по г.Добрянке Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю. Разъяснить, что в соответствии с ч.5 ст.32.13 КоАП РФ, лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. В соответствии с ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. За уклонение от отбывания обязательных работ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Добрянский районный суд через мирового судью. Мировой судья Е.А. Щеколдина