УИД 77MS0464-01-2023-005605-21

Адм. дело № 05-899/461/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 23 ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 461 поселений Киевский и Новофедоровское г. Москвы Кобитева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-899/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, (данные изъяты), ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Кара Н.В. управляя транспортным средством, выехал в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.

Так, Кара Н.В. 28 сентября 2023 г. в 14 час. 55 мин. управляя транспортным средством - автомобилем марки Пежо Боксер L3H2N1, государственный регистрационный знак (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), осуществляя движение по адресу: 91 км. + 459 м. автодороги А-108 «Московское большое кольцо» Московской области, произвел обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, то есть допустил нарушение требований п. 1.3, п. 9.1.1 ПДД РФ.

Кара Н.В. по неизвестным суду причинам на рассмотрение административного материала не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела. Учитывая то, что Кара Н.В. не представил в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд, на основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, приходит к выводу о возможности рассмотрения административного материала в отсутствие последнего.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью доказанной.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.

В силу п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения объективно подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом 50 АР № 297351 об административном правонарушении от 28.09.2023, в соответствии с которым Кара Н.В. 28 сентября 2023 г. в 14 час. 55 мин. управляя транспортным средством - автомобилем марки Пежо Боксер L3H2N1, государственный регистрационный знак (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), осуществляя движение по адресу: 91 км. + 459 м. автодороги А-108 «Московское большое кольцо» Московской области, произвел обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, то есть допустил нарушение требований п. 1.3, п. 9.1.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.3);

- схемой места совершения административного правонарушения от 28 сентября 2023 г (л.д. 4);

- рапортами инспекторов ДПС 3 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБД ГУ МВД России по Московской области, согласно которым 28 сентября 2023 г. в 14 час. 55 мин. на 91 км. + 459 м. автодороги А-108 МБК Московской области выявлено административное правонарушение, а именно водитель автомобиля Пежо, государственный регистрационный знак (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) в нарушении п. 1.3, п. 9.1(1) ПДД РФ совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и обгон попутнодвижущегося транспортного средства, нарушив требование линии дорожной разметки 1.1 приложения № 2 к ПДД РФ, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения № 1 к ПДД РФ (л.д. 5,6);

- видеозаписью (л.д. 7);

- схемой (л.д. 8);

- карточной операции с ВУ (л.д. 9).

- результатом поиска правонарушений (л.д. 10).

Достоверность, допустимость и объективность приведенных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, получены с соблюдением норм действующего законодательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона. Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены. Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, не заинтересованным в исходе дела.

В судебном заседании просмотрена видеозапись, на которой зафиксировано как автомашина Пежо Боксер L3H2N1, государственный регистрационный знак (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), выезжает на встречную полосу движения для маневра обгона впереди идущего транспортного средства в нарушении дорожной разметки 1.1 прил. № 2 к ПДД РФ. Мировой судья признает данную видеозапись допустимым доказательством и берет ее за основу, поскольку она представлена сразу с материалами дела, никем не оспорена, согласуется с иными доказательствами по делу, подтверждая их.

Таким образом, оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности, судья приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вины ФИО1 в его совершении.

Более того, необходимо учитывать, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД РФ, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества не только водителя, совершившего данный маневр, но и иных участников дорожного движения, создавая реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженную с риском наступления тяжких последствий.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Основания для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, оплату предыдущих административных штрафов, суд полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Уведомить Кару Н.В. о необходимости в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу перечислить штраф по следующим реквизитам: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), Банк получателя платежа: ГУ банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 770245001, р/с <***> в ГУ банка России по ЦФО, БИК 004525987, ОКАТО: 46758000, ОКТМО 46758000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810450236030018009.

Разъяснить, что согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В подтверждение оплаты административного штрафа копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить в судебный участок №461 поселений Киевский и Новофедоровское г. Москвы, расположенного по адресу: 108842, г. Москва, <...> или на адрес электронной почты: mirsud461@ums-mos.ru, до истечения указанного срока.

При отсутствии сведений об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления второй экземпляр постановления на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Троицкий районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка №461 поселений Киевский и Новофедоровское г. Москвы.

Мировой судья А.С. Кобитева