Решение по административному делу
№5-958/23 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Н.Новгород 09 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Московского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области Кулагин И.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: Н.Новгород, ул. Гастелло, д.1, с участием лица привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>., гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
Протокол об административном правонарушении 52 БЗ 893746 от <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1 не оплатил в добровольном порядке в срок до <ДАТА4> включительно административный штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением от <ДАТА5> Гражданину ФИО1 А.1 при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ. ФИО1 А.1 в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайств от него не поступило.
Изучив письменные материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечении срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего кодекса. Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 А.1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением от <ДАТА6>, в связи с привлечением его к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на их составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что постановление от <ДАТА6> в отношении ФИО1 А.1 вступило в законную силу <ДАТА7> Срок оплаты штрафа истек <ДАТА8> В установленный законом срок штраф ФИО1 А.1 не оплачен. Доказательств иного лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суду не представлено. Не доверять данным документам и изложенным в них фактам оснований у мирового судьи не имеется.
Все доказательства получены с соблюдением требований закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления факта неуплаты ФИО1 А.1 административного штрафа в срок, предусмотренный законом. Находя вину ФИО1 А.1 установленной в судебном заседании, мировой судья квалифицирует его действия по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Постановление вступило в законную силу, следовательно, было обязательным к исполнению. При назначении наказания ФИО1 А.1 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 А.1 является признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих ответственность ФИО1 А.1 по делу не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1 А.1, имеющего постоянный источник дохода, мировой судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ч.1 ст.20.25, 29.7 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
Постановил:
ФИО1 А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Московский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня получения копии постановления. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья: И.А. Кулагин Реквизиты для уплаты штрафа Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области) л/с <***> Казначейский счет 03100643000000013200 Единый казначейский счет 401028107453700000024 Волго-Вятское ГУ банка России//УФК по Нижегородской области г. Н.Новгород ИНН <***> КПП 526001001 БИК 012202102 КБК 21811601203019218140 ОКТМО 22701000 УИН0000301000000000024195840 В соответствии с п.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно представить в канцелярию судебного участка № 2 Московского судебного района г. Н. Новгород Нижегородской области. (<...>) В соответствии с п.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья направляетсоответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. В соответствии с п.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.