Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-386/2025 УИД 32MS0015-01-2025-001769-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
03 июня 2025 года г. Брянск
Мировой судья судебного участка №15 Советского судебного района г.Брянска ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ), в отношении
должностного лица - <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Брянск, гражданина РФ, директора <ФИО2> (г. Брянск, ул. <АДРЕС>, <ФИО3> ИНН <НОМЕР>), проживающего по адресу: г. Брянск, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Должностное лицо <ФИО1> (далее - <ФИО1>), являясь директором <ФИО2> (г. Брянск, ул. <АДРЕС>, <ФИО3> ИНН <НОМЕР>), несвоевременно представил в УФНС России по Брянской области расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2024 года, при сроке предоставления данной отчетности - 25.07.2024, отчетность представил - 18.11.2024, чем нарушил требования п.7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления должностным лицом УФНС России по Брянской области в отношении <ФИО1> протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.04.2025, ответственность за которое предусмотрена ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой с уведомлением. О дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суд не известила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что <ФИО4> не принято мер к тому, чтобы получить направленное ему судебное извещение и реализовать свое право на участие в рассмотрении административного дела, в связи с чем, мировой судья, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, расценив его неявку в судебное заседание как распоряжение своим правом на участие в рассмотрении дела по своему усмотрению. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Как установлено п.п. 1,2 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении может являться, в том числе, непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Как установлено в ходе рассмотрения дела, расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2024 года представлен <ФИО2> в налоговый орган 18.11.2024, при сроке, установленном законодательством о налогах и сборах - не позднее 25.07.2024, то есть директором не принято мер по своевременному представлению расчета по страховым взносам. Указанные фактические обстоятельства подтверждаются доказательствами исследованными мировым судьей: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.04.2025; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), сведениями из ЕГРЮЛ; уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, копиями сопроводительных писем, свидетельствующих об отправке почтовой корреспонденции.
Оценив указанные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, находя их допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения дела, мировой судья находит установленным факт совершения <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, учитывая, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, а также сведения (по данным налогового органа) о том, что административное нарушение совершено <ФИО4> впервые, при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда, а также отсутствии имущественного ущерба, предусмотренных ч.2 ст. 3.4 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о назначении <ФИО1> административного наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Я.В.<ФИО>