№ 5- 247/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 19 июня 2025 года
Оренбургская область
Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Назирова А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, паспорт ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающий по адресу: Оренбургская область, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО 18 июня 2025 года в 18 час. 50 мин. возле дома №13 по ул. Юношеская в городе Орске, находился в общественном месте, в присутствии граждан, в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, терял координацию движения, имел при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, вел невнятную речь, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, при этом пояснил, что 18 июня 2025 года в 18 час. 50 мин. он находился в состоянии опьянения возле дома №13 по ул. Юношеская в городе Орске, поскольку ранее употреблял спиртное, в содеянном раскаялся.
При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу судом изучены представленные материалы:
- рапорт сотрудника полиции от 18.06.2025 года,
- объяснение ФИО от 18.06.2025 г., из которого следует, что 18 июня 2025 года в 18 час. 50 мин. он находился на остановке возле дома №13 по ул. Юношеская в г. Орске, где видела неизвестного ранее мужчину, как позже установлено ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения;
- объяснение ФИО от 18.05.2025 г., согласно которому 18 июня 2025 года в 18 час. 50 мин. он находился возле дома №13 по ул. Юношеская в г. Орске в состоянии алкогольного опьянения, так как ранее употреблял спиртное;
- протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 18.06.2025 года;
- акт № 1700 медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 15.05.2025 г.; согласно которому у ФИО установлено состояние опьянения;
- протокол о доставлении от 18.05.2025 г;
- протокол личного досмотра от 18.06.2025 года;
- протокол об административном задержании от 18.06.2025 года, в соответствии с которым ФИО задержан в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ г. по подозрению в совершении правонарушения;
- протокол о доставлении от 18.06.2025 г;
- рапорт сотрудника полиции от 18.06.2025 года,
- сведения об административных правонарушениях на ФИО;
- справка формы 1 ФИО;
- протокол об административном правонарушении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 18.06.2025 г., в котором изложено событие административного правонарушения, совершенное ФИО1
Протокол об административном правонарушении и иные документы, имеющиеся в деле, суд считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены надлежащим должностным лицом, в присутствии понятых, нарушений требований закона об административных правонарушениях, при их составлении со стороны должностных лиц, допущено не было.
При этом суд учитывает, что ул. Юношеская возле дома № 13 в г. Орске является общественным местом. ФИО находился в общественном месте, в присутствии граждан, в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, терял координацию движения, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, вел невнятную речь, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав административный материал, суд считает, что в действиях ФИО имеются признаки состава административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении вида и меры административного наказания ФИО, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО, является повторность совершения административного правонарушения, поскольку ФИО ранее привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, отсутствие обстоятельств, препятствующих применению административного ареста в отношении ФИО, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ст. 20.21 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, 20.21, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.
Срок наказания исчислять с 18 июня 2025 года.
В период отбывания административного наказания зачесть срок административного задержания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, через судебный участок № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А.Назирова