ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Ставрополь 08 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 7 Промышленного района г.Ставрополя Лайпанова А.Ш.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении СУ № 7 Промышленного района г.Ставрополя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, *******,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, ***** г. в ** час *** минуты управлял транспортным средством марки «****», государственный регистрационный знак «*****», по адресу: г.****** в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать.
Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении ***** от **** года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ****г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от *** г., справкой ГУ МВД России по Ставропольскому краю, видеозаписью.
Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью доказана.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами. При этом, в его действиях отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 4 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Назначая наказание, суд руководствуется требованиями статей 4.1-4.3 КоАП РФ, и, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч.3 ст. 12.8, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок отбытия ареста исчислять с **** года с ** часов *** минут.
Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Ставрополя через мирового судью в течение 10 суток со дня его получения.
Мировой судья А.Ш. Лайпанова