ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Семилуки 22 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка №3 в Семилукском судебном районе Воронежской области Сыщиков И.С., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2 <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> <АДРЕС>, неработающего, инвалидности не имеющего,
установил:
21.12.2023 года в 23 часов 30 минут, на 41 км. а/д Обход г. Воронежа, Воронежской области, ФИО2, имея признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке, в нарушение п.2.1.1, 2.3.2 ПДД РФ, управлял автомобилем «ВАЗ 21099» без государственного регистрационного знака, не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии опьянения, в связи с чем действия ФИО2 квалифицированы по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину признал. Пояснил, что протокол об административном правонарушении был составлен в его присутствии, замечаний к протоколу и другим документам он не имел.
Выслушав ФИО2, исследовав административный материал, судья приходит к следующему.
Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей
Как следует из материалов дела, основанием полагать, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него таких признаков алкогольного опьянения, как запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 36ТТ301393 от 22.12.2023 года; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 36УУ№070387, согласно которому ФИО2 был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем «ВАЗ 21099» без государственного регистрационного знака, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36АО№144934 от 22.12.2023, в соответствии с которым освидетельствование ФИО2 на состояние алкогольного опьянения было проведено с применением технического средства измерения Алкотектор Юпитер (заводской номер прибора №001279), прошедшего в установленном законом порядке поверку - 21.06.2023; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Семилукскому району.
Как следует из справки старшего инспектора группы по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Семилукскому району, согласно базе данных ФИС ГИБДД-М по состоянию на 22.12.2023, водительское удостоверение ФИО2, 3603546833 действительно до 12.08.2021. Оценив представленные доказательства в их совокупности, по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья принимает их во внимание и признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии ФИО2, не имевшего замечаний по их содержанию. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие правонарушения должным образом описано, протокол подписан ФИО2 и должностным лицом. Также ФИО2 своей подписью в протоколе подтвердил факт разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений статьи 51 Конституции РФ
Кроме того, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, отсутствие нарушений в ходе производства по делу, подтверждается видеозаписью.
При таких обстоятельствах, анализ представленных доказательств приводит судью к убеждению о законности требования сотрудника полиции о прохождении ФИО2 медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а следовательно, о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения и о правильности квалификации его действий по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, последствия его совершения, а также положения санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания за совершение указанного правонарушения только административный арест, и только в случаях исключающих применение к лицу административного ареста - штраф. Поскольку по делу оснований, исключающих применения к ФИО2 административного ареста не установлено, то судья назначает ФИО2 наказание в виде административного ареста. Вместе с тем, с учетом признания ФИО2 вины, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств считаю возможным не назначать ему максимальный срок административного ареста, предусмотренный санкцией ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
В срок административного ареста, с учетом положений ч.3 ст.32.8 КоАП РФ, подлежит зачислению срок административного задержания ФИО2 (ст.27.2, ст.27.5 ч.4 КоАП РФ). Как следует из протокола об административном задержании от 22.12.2023 года, ФИО2 был доставлен в ОМВД России по Семилукскому району в 01 часа 00 минут 22.12.2023 года, после чего был подвергнут административном задержанию, которое в отношении него фактически не прекращалось.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста ФИО2 <ФИО1>, в соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, исчислять с 01 часов 00 минут 22.12.2023 года с содержанием в ИВС отдела МВД России по Семилукскому району Воронежской области.
Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.
Доставление ФИО2 <ФИО1> в ИВС отдела МВД России по Семилукскому району Воронежской области возложить на сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Семилукскому району. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 дней через мирового судью.
Мировой судья И.С. Сыщиков