К делу № 5- 1187/2023

Уникальный идентификатор 23МS0130-01-2023-003956-61 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА> ст. Выселки

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Выселковского района Краснодарского края ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, поступивший из ОГИБДД ОМВД России по Выселковскомурайону, административный материал в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3>, в 10 час. 21 мин. на автодороге подъезд к ст. Выселки 9 км., водитель ФИО4, управлял транспортным средством «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, при обгоне транспортного средства допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», в нарушение п. 1.3 ПДД РФ. В судебное заседание ФИО4 не явился по неизвестной суду причине. О месте и времени рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом посредством СМС-сообщения. ФИО4 дано согласие на уведомление посредством СМС-сообщения, которое зафиксировано в протоколе об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА4> и удостоверено его подписью. Наличие данного согласия является достаточным для извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу, таким образом. Согласно отчета об отправке SMS извещения, сообщение доставлено ФИО4 <ДАТА5> в 09час.00 мин.58 сек.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку названный кодекс не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КРФ АП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайство об отложении данного дела об административном правонарушении от ФИО4 не поступало.

Таким образом, суд признает установленным, что ФИО4 надлежащим образом извещен о времени и месте судебного рассмотрения и принимает решение о рассмотрении дела в его отсутствие, поскольку имеющихся доказательств в их совокупности достаточно для рассмотрения дела по существу.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему. Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила, ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение. В силу разъяснений, изложенных в подпункте "а" пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непосредственно такие требования Правилами дорожного движения установлены, в частности, в следующих случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1 (1) ПДД РФ).

Судом установлено, что <ДАТА3>, в 10 час. 21 мин. на автодороге подъезд к ст. Выселки 9 км., водитель ФИО4, управлял транспортным средством «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, при обгоне транспортного средства допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», в нарушение п. 1.3 ПДД РФ. Факт совершения правонарушения и вина ФИО4 в его совершении, объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА9>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4>, карточкой операции с в/у, списком правонарушений от <ДАТА10> Событие административного правонарушения имело место. Таким образом, действия ФИО4 правильно квалифицированы и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ - то есть выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу, суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторность совершения им однородного административного правонарушения, поскольку он привлекался к административной ответственности, за однородное административное правонарушение, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда. С учетом изложенного, мировой судья считает, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно назначением правонарушителю наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. На основании ч 1.3 ст.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в установленный законом срок, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и, кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Выселковскому району), ИНН <НОМЕР>, кор/с 40102810945370000010; номер счета получателя платежа 03100643000000011800, в Южное ГУ Банка России// УФК по Краснодарскому краю; КБК 188 116 011 230 1000 140; БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КОД ОКТМО 03612000, УИН: 188 104 232 303 2000 4849. Постановление может быть обжаловано в Выселковский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья: <ФИО2>