Дело № 5-3-394/23 УИД 61 MS0003-01-2023-003045-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 13 декабря 2023 года г. Ростов-на-Дону

Мировой судья судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону ДОВЛЕКАЕВА О.В., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону на основании постановления председателя Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,

в отношении <ФИО1> <ДАТА2>, идентификатор: паспорт <...>,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном пра­вонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения <АДРЕС> Согласно ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. В "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от <ДАТА3>) указано: по общему правилу, ходатайство, заявленное в письменном виде, помимо сведений о лице, его заявившем, должно содержать и подпись такого лица (вопрос 4).

До судебного заседания на электронную почту поступило письмо от адвоката <ФИО2>, в котором он просил отложить судебное заседание. Данный текст не подписан. В связи с чем, не может быть расценено, как ходатайство, оформленное надлежащим образом и не подлежит рассмотрению. В судебном заседании от <ФИО1> поступило письменное ходатайство о передаче дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства г. <АДРЕС>, что подтверждено представленным паспортом. В силу положений ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении по ходатайству лица, в от­ношении которого ведется производство по делу об административном пра­вонарушении, рассматривается по месту жительства данного лица. Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Учитывая вышеназванные требования закона, в целях защиты прав лица, привлекаемого к административной ответственности, гарантированных Конституцией РФ и предусмотренных КоАП РФ, ходатайство подлежит удовлетворению, в связи с чем, дело об административном правонарушении необходимо передать по подведомственности мировому судье судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Ростов-на-Дону.

Руководствуясь ст. ст.29.4, 29.5, 29.12 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство <ФИО1> о передаче дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ для рассмотрения по подведомственности по месту его жительства - удовлетворить.

Материалы дела об административном правонарушении, предусмотрен­ном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> пе­редать на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Ростов-на-Дону.

Мировой судья О.В. Довлекаева