Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 ноября 2025 года г.о. ФИО2 судья судебного участка № 73 судебного района г.Отрадного Самарской области Трофимычева Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО3 <ФИО1> <ДАТА2>, о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.11.2025 в 16.00 час. установлено, что ФИО3, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 72 судебного района г.Отрадного Самарской области от 30.09.2025,не прошел диагностику в ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Действия ФИО3 квалифицированы по ст. 6.9.1 КоАП РФ. ФИО3 вину в совершении административного правонарушения по ст. 6.9.1 КоАП РФ признал. Пояснил, что, действительно не прошел диагностику в ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница.

Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Санкция ст. 6.9.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 указанного Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 23 № 3956269 от 19.11.2025, составленным уполномоченным должностным лицом в отношении ФИО3; - вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка №72 судебного района г.Отрадного Самарской области от 30.09.2025; - справкой ГБУЗ СО «ОГБ», из которой следует, что ФИО3 в установленный судом срок не исполнил постановление мирового судьи судебного участка № 72 судебного района г. Отрадного Самарской области в части прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств.С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, установленной. В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, повторным признается имеющее единый родовой объект посягательства административное правонарушение, совершенное одним и тем же лицом в течение года после окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за первое по времени совершения правонарушение.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области оборота наркотических средств. Таким образом, на день совершения противоправных действий, послуживших основанием к возбуждению настоящего дела об административном правонарушении, он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение однородных правонарушений, в связи с чем, суд признает данное обстоятельство отягчающим административную ответственность. При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, и полагает назначить наказание в виде административного ареста, поскольку именно такое наказание, соответствует его целям и будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

К категории лиц, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста, ФИО3 не относится.

Руководствуясь ст. 6.9.1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на срок 6 (шесть) суток. Срок наказания исчислять с 19.11.2025 с 16.30 час. Органу, исполняющему постановление об ответственности за административное правонарушение в виде административного ареста о результате исполнении постановления сообщить мировому судье судебного участка № 73 судебного района г.Отрадного Самарской области.Постановление может быть обжаловано в Отрадненский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 судебного района г.Отрадного Самарской области в течение десяти дней со дняполучения копии постановления.

Постановление приводится в исполнение немедленно.

Мировой судья Трофимычева Н.А.

Постановление вступило в законную силу «____»_________________20______.