Решение по административному делу

Дело № 3-559/2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

28 сентября 2023 года с. Агаповка<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 Агаповского района Челябинской области Михайлова Ирина Павловна, с участием лица привлекаемого к административной ответственности <ФИО2 М.1>, потерпевшего <М.А.М.2>, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: с. Агаповка Агаповского района Челябинской области ул. Дорожная, д. 53/1, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2 М.1>, <ДАТА2> рождения уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области женатого, работающего ИП <ФИО1>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> около 12 часов 30 минут <ФИО2 М.1> находясь возле дома <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно нанес побои <М.А.М.2>, <ДАТА4> рождения, причинив физическую боль и телесные повреждения, за что предусмотрена ответственность по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в связи с чем, УУП ОУПП и ПНД Отдела МВД России по Агаповскому району Челябинской области ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении № 0123000730 от 14.08.2023 года. <ФИО2 М.1> в судебном заседании, пояснил, что ему понятно, за что в отношении него составлен административный протокол, вину свою признал, раскаялся.

Потерпевший <М.А.М.2> в судебном заседании просил прекратить производство по делу в связи с тем, что они примирились, привлекать его к административной ответственности не желает.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав <ФИО2 М.1>, потерпевшего <М.А.М.2> мировой судья приходит к следующему: В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно статьи 6.1.1. КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Виновность <ФИО2 М.1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № 0123000730 от 14.08.2023 года, - определением о возбуждении дела об административном правонарушении № 635 от 02.06.2023<ДАТА>

- Рапортом ОД ДЧ ОМВД России по Агаповскому району от 31.05.2023 года, согласно которого во время суточного дежурства <ДАТА8> в 17 часов 50 минут в дежурную часть Отдела МВД России по Агаповскому району поступило сообщение от медсестры Левобережного травмапункта о том, что <ДАТА3> в 17 часов 00 минут к ним обратился <М.А.М.2> с диагнозом ЗЧМТ, СГМ под вопросом, ушиб волосистой части головы, правого плеча, пояснил, что <ДАТА3> был избит известным.

- Справкой АНО «ЦУМСЧ» поликлиника <НОМЕР> травматологический пункт от <ДАТА3>

- оглашенными в судебном заседании письменными объяснениями <Д.А.Ю.4> от <ДАТА7>

- Рапортом ОД ДЧ ОМВД России по Агаповскому району от 31.05.2023 года, согласно которого во время суточного дежурства 31 мая 2023 года в 19 часов 34 минут в дежурную часть Отдела МВД России по Агаповскому району поступило сообщение от медсестры Левобережного травмапункта о том, что <ДАТА3> в 19 часов 20 минут к ним обратился <ФИО2 М.1> с диагнозом ЗЧМТ, СГМ под вопросом, ушиб гематомы лица, волосистой части головы, шеи, грудной клетки, верхней конечности и правой ягодицы, пояснил, что <ДАТА3> был избит известным.

- Рапортом ОД ДЧ ОМВД России по Агаповскому району от 31.05.2023 года, согласно которого во время суточного дежурства 31 мая 2023 года в 14 часов 29 минут в дежурную часть Отдела МВД России по Агаповскому району поступило сообщение от медсестры фельдшера СП.С. Агаповка о том, что <ДАТА3> в 14 часов 05 минут к ним обратился <ФИО2 М.1> с диагнозом ушибленная рана нижней губы, ссадина на шее и правой ягодицы, пояснил, что <ДАТА3> был избит известным.

- рапортом Ст. УУП ОМВД России по Агаповскому району ФИО3 от <ДАТА7>

- рапортом Ст. УУП ОМВД России по Агаповскому району ФИО3 от <ДАТА7>

- рапортом Ст. УУП ОМВД России по Агаповскому району ФИО3 от <ДАТА3>

- оглашенными в судебном заседании письменными объяснениями <Л.С.В.5> от <ДАТА9>

- оглашенными в судебном заседании письменными объяснениями <И.К.А.6> от <ДАТА9>

- рапортом Ст. УУП ОМВД России по Агаповскому району ФИО3 от <ДАТА10>

- рапортом Ст. УУП ОМВД России по Агаповскому району ФИО3 от <ДАТА10>

- оглашенными в судебном заседании письменными объяснениями <ФИО2 М.1> от <ДАТА3>

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от <ДАТА11>

- Заключением эксперта 561 «Д» от <ДАТА12> согласно которой, у <М.А.М.2> , <ДАТА4> рождения имели место гематомы правого плеча, которое могло образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов.

Вышеуказанные письменные доказательства составлены полномочными должностными лицами, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, письменные объяснения получены с соблюдением требований КоАП РФ, связи, с чем данные письменные доказательства являются допустимыми доказательствами по делу. Учитывая, что собранные по делу доказательства согласуются между собой, не доверять им у суда оснований не имеется. Таким образом, в действиях <ФИО2 М.1> имеются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вместе с тем имеются основания для признания совершенного <ФИО2 М.1> административного правонарушения малозначительным. Согласно позиции Верховного Суда РФ, выраженной в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5, действие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, признается малозначительным административным правонарушением. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу об отсутствии существенного ущерба охраняемым законом общественным интересам и отсутствии негативных последствий. Поскольку потерпевший не желает привлекать <ФИО2 М.1> к ответственности, просят дело в отношении <ФИО2 М.1> прекратить. Никаких претензий к нему не имеют. Пояснили, что они примирились. Мировой судья находит административное правонарушение, совершенное <ФИО2 М.7> малозначительным и считает возможным освободить его от административной ответственности за данное нарушение, ограничившись устным замечанием. На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2 М.1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО2 М.1> прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Освободить <ФИО2 М.1> от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Агаповский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья: подпись И.П. Михайлова