2025-06-29 07:13:07 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-70-130/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Волжский 09 апреля 2025 года И.о.мирового судьи судебного участка №70 судебного района города Волжского Волгоградской области мировой судья судебного участка №68 судебного района города Волжского Волгоградской области Третьякова А.А.,
при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, поступившего в судебный участок 09 апреля 2025 года, в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении №34 АК 076926 от 03.04.2025, ФИО1 обвиняется в том, что 03 апреля 2024 года в 05 час. 45 мин. на ул.Нариманова, 2 г.Волжского, управлял транспортным средством «Лада 4х4» гос.номер <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым обвиняется в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 29.5 ч.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 было заявлено ходатайство о передаче материала на рассмотрение по месту его жительства.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Из разъяснений Верховного суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов. К таким случаям, в частности, относятся:… установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии - о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства. По данному делу обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестном пользовании ФИО1 своими процессуальными правами, не установлено. Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, право лица должно быть реализовано. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Как следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> области. Мировой судья полагает ходатайство ФИО1 подлежащим удовлетворению и считает необходимым передать дело в отношении ФИО1 для рассмотрения мировому судье судебного участка №74 судебного района города Волжского Волгоградской области. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье … по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 ч.1 п.5 КоАП РФ, мировой судья
определил:
дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, передать мировому судье судебного участка №74 судебного района города Волжского Волгоградской области для рассмотрения по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.
Мировой судья: А.А.Третьякова