КОПИЯ
Дело № 05-0823/23/2023 УИД 24MS0023-01-2023-006031-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Енисейск 12 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 23 в г. Енисейске и Енисейском районе Красноярского края Зубова Татьяна Александровна (663180, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
Троцкого М.В., хххххххххххххххххххххххх,
привлекаемого к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Налогоплательщиком - ООО «ххххххх», расположенным по адресу: ххххххххх, в лице директора Троцкий М.В., несвоевременно представлена в Межрайонную ИФНС № 17 по Красноярскому краю налоговая декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года. Налоговая декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года должна быть представлена в налоговый орган не позднее 27.03.2023 года, фактически налоговая декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года налогоплательщиком представлена в налоговый орган 25.04.2023 года.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В судебное заседание, назначенное на 10 часов 15 минут 12 декабря 2023 года, ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставил, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в свое отсутствие не представил. В связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1. КоАП РФ, судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие Троцкого М.В. по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
В силу ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Статьей 15.5. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
На основании п. 6 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
Согласно ч. 4 ст. 289 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
На основании п.3 ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
По данным налогового органа должность главного бухгалтера в ООО «ххххххх» отсутствует, сведения об этом в налоговый орган налогоплательщиком, не представлено.
Таким образом, срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года – не позднее 27.03.2023 года.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц директором действующего юридического лица ООО «ххххххх» является ФИО1
Как следует из сведений о приеме налоговой декларации в электронном виде в Межрайонную ИФНС России № 17 по Красноярскому краю налоговая декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2022 года поступила 25.04.2023 года и принята налоговым органом 25.04.2023 года.
Вина директора ООО «ххххххх» ФИО1 в совершении вменяемого им административного правонарушения подтверждается:
- протоколом № хххххх об административном правонарушении от хххх.2023 года;
- сведениями о приеме налоговой декларации в электронном виде;
- уведомлением о вызове налогоплательщика;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, мировой судья находит, что вина директора ООО «хххххх» ФИО1 в совершении правонарушения нашла свое подтверждение. Действия директора ООО «Родина» ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
При назначении наказания мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, который повторно в течение года не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить должностному лицу –директору ООО «хххххх» Троцкому М.В. административное наказание в виде предупреждения, что допускает санкция ст. 15.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Должностное лицо – директора ООО «хххххх» Троцкого М.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Енисейский районный суд Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии.
Мировой судья Т.А. Зубова