Решение по административному делу
№5-503/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об административном правонарушении
09 октября 2023 года город Уфа
Мировой судья судебного участка №2 по Советскому району г.Уфы Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <...>, каб. 103, ФИО3, и.о. мирового судьи судебного участка №11 по Советскому району г.Уфы Республики Башкортостан, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, ИНН <НОМЕР>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, являющейся директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (юридический адрес: <АДРЕС>, привлекающейся к административной ответственности по ст.15.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являющаяся директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», привлекается к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
На судебное заседание <ФИО1> не явилась. О месте и времени слушания дела надлежаще извещена. О причинах своей неявки на судебное заседание не уведомила. Заявления и ходатайства, связанные с разбирательством дела, на судебное заседание не поступали. В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие неявившейся <ФИО1> Изучив и исследовав материалы дела, установлено, что <ФИО1>, являющаяся директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», то есть должностным лицом, в нарушении норм, предусмотренных п.5 ст.174 НК РФ, не представил в срок Расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2022г., представлена - <ДАТА3> при установленном сроке <ДАТА4>
Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения установлен и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; уведомлением от 03.08..2023г.
Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ, отсутствуют. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом также не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан через мирового судью.
Мировой судья <ФИО2> Копия верна Вступило в законную силу:
Мировой судья <ФИО2>