Дело №05-1035/317/2025

УИД 77MS0317-01-2025-003782-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 18 декабря 2025 года

Мировой судья судебного участка № 317 Ярославского района города Москвы Пчелкина А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

Общества с ограниченной ответственностью «Кэнди Клэй», (ООО «Кэнди Клэй») ***,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Кэнди Клэй» не уплатило в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, а именно, Общество постановлением №0355431010125072201002609 от 22.07.2025 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25000 рублей, который в установленный законом срок не оплачен, то есть ООО «Кэнди Клэй» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Представитель и (или) защитник ООО «Кэнди Клэй» в судебное заседание не явился. ООО «Кэнди Клэй» извещалось о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом – судебной повесткой, направленной по почте на адрес места нахождения ООО «Кэнди Клэй». Мировым судьей приняты надлежащие меры, предусмотренные КоАП РФ, для извещения ООО «Кэнди Клэй» о времени и месте рассмотрения дела в целях обеспечения реализации прав ООО «Кэнди Клэй».

Учитывая это, мировой судья в соответствии с положениями ч.3 ст. 25.4 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя и (или) защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При рассмотрении дела, судом исследованы следующие доказательства:

- протокол об административном правонарушении № 0355431010425120101005227 от 01.12.2025, согласно которому ООО «Кэнди Клэй» находясь по адресу: *** не оплатило административный штраф в установленный законом срок в размере 25000 рублей наложенный постановлением по делу об административном правонарушении №0355431010125072201002609 от 22.07.2025 по ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

- копия постановления по делу об административном правонарушении №0355431010125072201002609 от 22.07.2025, согласно которому ООО «Кэнди Клэй» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

- уведомление;

- отчет об отслеживании отправления,

- выписка из ЕГРЮЛ,

- распечатка с портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Вышеприведенные исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется. Представленных по делу доказательств достаточно для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату штрафа в срок, установленный КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из положений ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ во взаимной связи следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, которому в качестве административного наказания назначен административный штраф, обязано уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. После истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа имеет место событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление о наложении административного штрафа №0355431010125072201002609 от 22.07.2025 ООО «Кэнди Клэй» не обжаловано, оно вступило в законную силу 15.07.2025. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32. 2 КоАП РФ ООО «Кэнди Клэй» должно было уплатить штраф по постановлению №0355431010125072201002609 от 22.07.2025 в течение шестидесяти дней со дня вступления указанного постановления о наложении административного штрафа в законную силу – то есть не позднее 08.10.2025 включительно, что ООО «Кэнди Клэй» сделано не было.

Доказательств обратного суда не представлено.

Согласно ч.2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. ООО «Кэнди Клэй» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений КоАП РФ, устанавливающих сроки и порядок уплаты административного штрафа. Доказательств обратного не представлено.

Действия (бездействие) ООО «Кэнди Клэй» квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении ООО «Кэнди Клэй» наказания соответствии со ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитываются характер и конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность, не установлено. ООО «Кэнди Клэй» назначается наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Кэнди Клэй» ИНН *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ, г Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805010353172501751, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1035/317/2025, постановление от 18.12.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КЭНДИ КЛЭЙ". Судебный участок № 317 тел.: <***>.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет (направляет) мировому судье судебного участка №317 Ярославского района г. Москвы (почтовый адрес: 129281, <...>, адрес электронной почты судебного участка: mirsud317@ums-mos.ru) до истечения предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока для оплаты административного штрафа.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока для оплаты административного штрафа, мировой судья направляет экземпляр постановления по делу об административном правонарушении судебному приставу-исполнителю для исполнения постановления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Постановление может быть обжаловано в Бабушкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка №317 Ярославского г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Пчелкина