Дело № 05-0024/59/2025

(05-0775/59/2024)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орск 13 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области О.И. Плужникова, находящийся по адресу: <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

20.11.2024 года в 14 час. 29 мин. ФИО1, управляя автомобилем «Лада Ларгус», государственный регистрационный знак ***, в нарушение п.п. 11.4 ПДД РФ двигался на 226 км+200 м а/д Казань-Оренбург, совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 не явился, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Суд, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, так как составлены уполномоченным лицом, в отношении надлежащего субъекта административного правоотношения и не опровергнуты иными допустимыми доказательствами.

Так из протокола об административном правонарушении № 16 РТ 01938800 от 20.11.2024 года следует, что 20.11.2024 года в 14 час. 29 мин. ФИО1, управляя автомобилем «Лада Ларгус», государственный регистрационный знак ***, в нарушение п.п. 11.4 ПДД РФ двигался на 226 км+200 м а/д Казань-Оренбург, совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен»; из объяснений ФИО1 в протоколе следует «не согласен»; права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО1 под роспись разъяснены инспектором ДПС при составлении протокола.

Изложенные в протоколе обстоятельства также подтверждаются схемой к протоколу, ФИО1 со схемой ознакомлен, замечания и возражения им не принесены.

В силу правовых выводов, изложенных в подп. «д» п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», нарушение предусмотренного пунктом 11.4 ПДД РФ запрета на обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью, а так же движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений), образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии с ПДД РФ, в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

В силу п. 11.4 ПДД РФ обгон транспортных средств на пешеходных переходах, мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью, запрещен вне зависимости от знаков и дорожной разметки.

При этом в силу пункта 1 Приложения № 2 к ПДД РФ при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель. Таким образом, в случае отсутствия линий разметки или невозможности их распознания вследствие погодных условий, водители обязаны руководствоваться дорожными знаками.

В силу п. 11.1 ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В соответствии с абз. 5 п. 11.2 ПДД РФ водителю запрещено выполнять обгон в случае, если по его завершении он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Соответственно по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Признание вины – суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественной опасности совершенного правонарушения, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 22.1, 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в течение 60 дней по реквизитам, указанным получателем: УФК по Республике Татарстан (УГИБДД МВД по Республике Татарстан, ИНН <***>, КПП 165945001, ОКТМО 92701000, р/сч <***>, к/счет 40102810445370000079 Отделение-НБ Республика Татарстан г. Казань/УФК по Республике Татарстан г. Казань, БИК 019205400, КБК 188 116 01123010001140, УИН 18810416241990976935, протокол об административном правонарушении № 16 РТ 01938800 от 20.11.2024 года.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при неуплате назначенного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок либо при непредставлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, что он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что в соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный, штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.

Мировой судья О.И. Плужникова