Решение по административному делу
Дело № 5-1133/2023-10-5
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 630005, <...>
15 ноября 2023 года г. Новосибирск
Мировой судья пятого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска Бочкарев А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
Согласно протоколу 54 ПК № 235898 об административном правонарушении 29.09.2023 в 23 часов 30 минут ФИО1 остановлен у дома № 17 на улице Ипподромская в г. Новосибирске, управлял автомобилем в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит водитель, находящийся в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. ФИО1 29.09.2023 данный запрет нарушен, в связи с чем, он подлежит административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Наличие в действиях ФИО1 состава данного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- протоколом 54 ПК № 235898 об административном правонарушении от 29.09.2023, в котором изложено существо правонарушения;
- протоколом 54 НО № 548893 об отстранении от управления транспортным средством от 29.09.2023, в котором в качестве основания отстранения от управления транспортным средством указано на наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке);
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 54 НА № 364906 от 30.09.2023 на состояние опьянения; - объяснениями понятых ФИО2, ФИО3 от 30.09.2023; - рапортом инспектора ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску; - актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения № 279/3 от 30.09.2023, в соответствии с которым, у ФИО1 установлено состояние опьянения (наличие наркотических средств - альфа-PVP - производное N-Метилэфедрона и его метаболиты); - карточкой операции с ВУ; - сведениями о результатах поиска правонарушений в отношении ФИО1; - сведениями ИЦ и иными материалами дела.
Вышеприведенные протоколы и акты составлены надлежащими должностными лицами, в рамках предоставленных им полномочий, соответствуют друг другу и иным доказательствам по делу, незаконными в установленном порядке не признаны, в связи с чем, судья признает их достоверными и кладет в основу постановления о назначении ФИО1 административного наказания. Оценивая все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих ответственность лица обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 частью 1 статьи 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как ФИО1 уже привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что подвергался административным наказаниям, по которым срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не истек. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания при назначении его в минимальном размере, предусмотренном санкцией вменяемой статьи. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.9, частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Получатель штрафа: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области), ИНН <***>, КПП 540601001, счет получателя средств 03100643000000015100, Банк получателя: СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК 015004950, счет банка получателя 40102810445370000043, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 50701000, УИН 18810454232010040705. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Разъяснить, что документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо передать в канцелярию - 630005, <...>, этаж 6, кабинет № 8; либо направить мировому судье по факсу (383) 347-22-52 либо по электронной почте centrrsud5@nso.ru (с указанием номера дела). Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту его жительства или месту регистрации, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 2 статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае уклонения его от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья А.В. Бочкарев