копия
дело № 1-21/2023
УИД 16MS0141-01-2023-002129-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 августа 2023 года пгт. Алексеевское
Мировой судья судебного участка № 1 по Алексеевскому судебному району Республики Татарстан Хуснуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевской районной прокуратуры Республики Татарстан «Обезличено»., помощника прокурора Алексеевской районной прокуратуры Республики Татарстан «Обезличено»
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан в Алексеевском районе «Обезличено»представившей удостоверение № «Обезличено» года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан, и ордер «Обезличено»года,
потерпевшего «Обезличено»
при секретаре судебного заседания Барановой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, «Обезличено»в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
органами предварительного расследования ФИО1 предъявлено обвинение в краже имущества, принадлежащего «Обезличено»
Так, в период с «Обезличено»года, более точное время не установлено, ФИО1, находясь во дворе «Обезличено» воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил лом черного и цветного металла, а также три металлические трубы, принадлежащие «Обезличено» и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО1 «Обезличено»причинен материальный ущерб в сумме «Обезличено»рублей.
В судебном заседании потерпевший «Обезличено»представил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, поскольку подсудимым причиненный ущерб в размере «Обезличено»руб. возмещен в полном объеме, он его простил, претензий к нему не имеет.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании просил уголовное дело прекратить за примирением с потерпевшим, указав, что причиненный ущерб потерпевшему возместил, он его простил.
Защитник «Обезличено»выразила согласие о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, просила ходатайство потерпевшего удовлетворить.
Государственный обвинитель «Обезличено». возражала против прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением сторон для достижения целей уголовного закона.
Мировой судья, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», исходя из положений статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при наличии указанных в ней условий: примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда.
Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
Законом указан исчерпывающий перечень оснований, необходимых для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Подсудимому разъяснено его право возражать против прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям и юридические последствия прекращения уголовного дела, подсудимый выразил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, судимости не имеет, правовые последствия его привлечения к уголовной ответственности по приговорам «Обезличено»от «Обезличено» года аннулированы, поскольку судимость погашена, он загладил причиненный вред, материальный ущерб возместил, примирился с потерпевшим, который претензий к нему не имеет, заявление потерпевшего вынужденным не является, подсудимый согласен на прекращение уголовного дела, а потому заявленное ходатайство потерпевшего в соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению, а уголовное дело прекращению.
Оснований для прекращения дела по иным мотивам у суда не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 254, 271 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
постановил:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением с потерпевшим.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить.
Постановление может быть обжаловано в Алексеевский районный суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 по Алексеевскому судебному району Республики Татарстан.
Мировой судья /подпись/
Копия верна. Мировой судья Хуснуллина Р.М.