Второй экземпляр

Дело №5-488/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Новоалтайск 19 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г.Новоалтайска Шихова Ю.Ю. (г.Новоалтайск, ул. <АДРЕС>, 12), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Новоалтайска <АДРЕС> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Новоалтайск, <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> от <ДАТА3>, место работы не установлено,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ФИО2, находясь по адресу: г. Новоалтайск, <АДРЕС>, совершил самовольное подключение к газораспределительной сети ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» и в дальнейшем самовольно использовал газ по своему усмотрению. Действия ФИО2 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о дне судебного заседания, судебной повесткой, направленной ему заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, который является адресом его регистрации по месту жительства. Однако конверт вернулся на судебный участок с отметкой "Истек срок хранения". Данное извещение следует признать надлежащим, что согласуется с позицией, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» <ФИО1> пояснил, что <ДАТА6> по указанному в протоколе адресу было произведено отключение подачи газа в связи с наличием задолженности у ФИО2, однако <ДАТА7> установлено, что ФИО2 самовольно подключился к сети и использовал газ. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» действиями ФИО2 причинен ущерб.

Выслушав представителя ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ст. 2 Федерального закона от <ДАТА8> N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газоснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа.

Под потребителем газа (абонентом, субабонентом газоснабжающей организации) понимается юридическое или физической лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья. Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения утверждаются постановлением Правительства Российской Федерации (абзац 2 статьи 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" от <ДАТА8> N 69-ФЗ). В силу абз. 1, 2 ст. 18 вышеназванного Федерального закона поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона. На основании абз. 5 ст. 32 вышеназванного Федерального закона вмешательство в работу объектов систем газоснабжения не уполномоченных на то юридических и физических лиц запрещается. Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА9> N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. В соответствии ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам; самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Самовольным является подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Под самовольным понимается использование энергии и газа без разрешения соответственно энергоснабжающей или газоснабжающей организации.

Факт совершения административного правонарушения ФИО2 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА10>, заявлением ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» на имя врио начальника ОМВД России по г.Новоалтайску о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении виновных лиц проживающих по адресу: ул. <АДРЕС>, г. Новоалтайск по ст. 7.19 Ко АП РФ, в связи с обнаружением факта несанкционированного отбора природного (сетевого) газа; актом о несанкционированном отборе природного (сетевого) газа от <ДАТА7>; копией акта отключения подачи газа от <ДАТА6> абоненту ФИО2 по <АДРЕС>, г. Новоалтайск; копией Договора поставки природного газа от 06.04.2018; справкой о размере ущерба, причиненного ФИО2 ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», размер ущерба составил 47885,92 руб.; фототаблицей; письменными объяснениями представителя ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» <ФИО1>; выпиской из ФГИС ЕГРН, согласно которой собственником домовладения по <АДРЕС>, г. Новоалтайск, является ФИО2

Неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО2, не усматривается. Учитывая характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, его имущественное положение, мировой судья назначает наказания в виде административного штрафа. Оснований для применения положений ч.2.2 ст.4.1 Ко АП РФ не установлено. руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Разъяснить, что штраф необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам. ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по Алтайскому краю (управление юстиции <АДРЕС> края, л/с <***>), Казначейский счет 03100643000000011700 Банковский счет 40102810045370000009 ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю, г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ОКТМО 01713000 КБК 808 1 16 01073 01 0010 140 Уин 0411164523069802023000882. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Разъяснить, что при неуплате штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление будет направлено для удержания суммы штрафа в принудительном порядке. В случае уклонения от уплаты настоящего штрафа в 60-дневный срок, правонарушитель, может быть подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В случае тяжелого материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, последний может обратиться на судебный участок с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа на срок до трех месяцев (ч.1, 2 ст.31.5 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья: Ю.Ю.Шихова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>