Дело № 5-_______/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Ташла 07 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка в административно – территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ***
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 *** года в 16 часов 25 минут в *** находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, невнятную речь, тем самым всем своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении. Пояснил, что действительно был пьян, алкоголем угощал товарищ.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему выводу.
Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, характеризуется тем, что лицо находится в общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность: неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение; грязная, мокрая, расстегнутая одежда; непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам; неустойчивая, шатающаяся походка; лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться; пребывание в общественном месте в бесчувственном, лежачем состоянии и т.п.
Положения ст. 20.21 КоАП РФ, п. 13 и п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" направлены на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни, здоровья и имущества людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
Как усматривается из протокола об административном правонарушении *** от *** года, ФИО2 *** года в 16 часов 25 минут в с.*** находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта, невнятную речь, тем самым всем своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Из содержания рапорта УУП ОУПП и ПДН ОМВД России по Ташлинскому району от *** года усматривается, что в 16.25 часов в с***, то есть в общественном месте был задержан ФИО2, который имел неопрятный внешний вид, грязную одежду и обувь, координация его движений была нарушена, изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная., то есть находился в состоянии алкогольного опьянения, и всем своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения *** от *** года, ФИО2 *** года направлен на медицинское освидетельствование, в связи с наличием у него признаков опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид.
Из акта медицинского освидетельствования в отношении ФИО2 на состояние алкогольного опьянения № * от *** года следует, что у ФИО2 установлено состояние опьянения. Результат освидетельствования прибором алкотектор составил * мг/л и * мг/л этанола в выдыхаемом воздухе.
Из протоколов доставления и задержания от *** года следует, что ФИО2 в 16 часов 43 минут *** года доставлен ОМВД России по Ташлинскому району в связи с наличием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, отпущен *** в 18.20 часов.
При таких обстоятельствах вина ФИО2 в совершении административного правонарушения является доказанной.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, суд признает: признание вины.
Обстоятельством, отягчающими административную ответственность ФИО2, согласно ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного правонарушения.
С учетом степени общественной опасности совершенного правонарушения, всех обстоятельств дела, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в том числе и по однородной статье, не работающего, возможности для исполнения наказания в виде штрафа не имеющего, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок наказания ФИО2 исчислять с *** года с 14 часов 05 минут.
Постановление исполнять немедленно. Исполнение наказания возложить на ОМВД Ташлинского района.
Постановление может быть обжаловано в Ташлинский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
Мировой судья подпись ФИО1