Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района КБР <ФИО1>, рассматривая в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Прейда Луки, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
установил:
Согласно протоколу 07АК <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, ФИО2 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10 КоАП РФ.
Изучив поступивший материал об административном правонарушении, суд, приходит к следующему выводу.
Согласно положениям ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение дела. В связи с чем, суд находит протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО2 подлежащими передаче на рассмотрение по месту его жительства: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, при этом исходит из следующего.
По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности (ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ). В протоколе об административном правонарушении 07АК <НОМЕР> от <ДАТА4>, имеется ходатайство ФИО2, о рассмотрении дела по месту его жительства.
Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях. Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.4, 29.5, 29.12 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ФИО3 удовлетворить. Передать дело об административном правонарушении в отношении Прейда Луки, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района.
<АДРЕС> судья - подпись.
Копия верна: <АДРЕС> судья- <ФИО1>