Решение по административному делу
Дело № 5-628/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г. Йошкар-Ола 26 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Иванова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
директор ООО «МИКО ПОВОЛЖЬЕ» ФИО1, являясь должностным лицом, представил налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год 17 мая 2023 года, при этом срок представления налоговой декларации установлен 27 марта 2023 года.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, распорядился правом на получение судебной корреспонденции и личное участие в судебном заседании по своему усмотрению, об отложении судебного заседания не просил, в связи с чем на основании ст. 25.1 КоАП РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
Согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. В силу ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ст. 346.24 НК РФ). Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В силу ст. 346.12 НК РФ ООО «МИКО ПОВОЛЖЬЕ» является налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения. Вина ФИО1 в нарушении срока представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подтверждается представленными материалами: протоколом №12002326300644400002 об административном правонарушении от 21 ноября 2023 года, налоговой декларацией, из которых следует, что ООО «МИКО ПОВОЛЖЬЕ» налоговая декларация за 2022 год представлена 17 мая 2023 года.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, директором ООО «МИКО ПОВОЛЖЬЕ» является ФИО1, то есть в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ он относится к должностным лицам. Уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ с явкой на 21 ноября 2023 года в 12 часов 30 минут направлено ФИО1 по адресу места жительства, имеющемуся в распоряжении административного органа. Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Суд не усматривает оснований для признания административного правонарушения, вмененного ФИО1, малозначительным на основании ст.2.9 КоАП РФ. Поскольку наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 15.5 Кодекса, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности совершенного административного правонарушения.
Обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суду не представлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом изложенного, личности лица, совершившего правонарушение, его имущественного положения, суд полагает необходимым назначить административное наказание в виде предупреждения. Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственно в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.Г. Иванова
Мотивированное постановление составлено 27 декабря 2023 года.