Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> КОПИЯ <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> (Владимирская обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 15), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, которому до начала рассмотрения дела по существу разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО5 совершил повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, что выразилось в следующем. Постановлением зам.начальника полиции МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА3> ФИО5 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа 1000 рублей. <ДАТА4> в 22 часа 50 минут установлено, что ФИО5, в отношении которого установлен административный надзор, не соблюдает ограничение о запрещении пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания с 22.00 до 6.00 часов, установленное ему решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, а именно: <ДАТА4> в 22 часа 50 мин. ФИО5 отсутствовал по месту жительства по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.

В судебном заседании ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, обстоятельства, указанные в протоколе не оспаривал.

Выслушав <ФИО3>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу ст. 2 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона <НОМЕР>-ФЗ в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Нарушение данной обязанности лицом, находящимся под административным надзором, является несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом.

За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР> АП 33/237004; решением Октябрьского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8>, вступившим в законную силу 28.01.2020; решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, вступившем в законную силу 28.01.2020; заключением о заведении дела административного надзора в отношении ФИО5 от 21.04.2020; предупреждением, согласно которому ФИО5 ознакомлен с наложенными на него административными ограничениями 21.04.2020; рапортом УУП ПП <НОМЕР> <АДРЕС> МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО4> от 01.11.2023; заданием о проверке лица, состоящего под административным надзором от 01.11.2023; актом посещения ФИО5 по месту жительства от 01.11.2023; письменным объяснением ФИО5 от <ДАТА7>; постановлением зам.начальника полиции МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА3> о привлечении ФИО5 по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, вступившее в законную силу <ДАТА9> и другими материалами дела. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу. Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, то есть повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для освобождения ФИО5 от административной ответственности и прекращения производства по делу у суда не имеется.

При назначении наказания мировой судья, руководствуясь ст. 4.1 - 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО5, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.

Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, мировой судья полагает, что наказание в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, будет соответствовать возможности предупреждения совершения Б-вым Е.<ФИО> новых правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья,

постановил:

ФИО5 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Разъяснить ФИО5, что в соответствии с п. 12 ст. 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья подпись ФИО6

Копия верна

мировой судья <ФИО1>