Судебный участок № 1 Белоярского судебного района ХМАО-Югры
микрорайон Мирный, дом 12 В, город Белоярский, ХМАО-Югра, Россия, 628163
Дело № 5-119-0101/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Белоярский 28 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка №1 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Киприянова Л.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ст.20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, *, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
27.02.2025 в 21 час. 20 мин. ФИО1 в общественном месте – около дома №23 мкр.7 в г.Белоярский находился в состоянии алкогольного опьянения: координация его движений была нарушена, что выражалось шаткой походкой из стороны в сторону, имел резкий запах алкоголя из полости рта, смазанную речь, неопрятный внешний вид, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО1 правом на защиту не воспользовался, вину в правонарушении признал.
Заслушав ФИО1 изучив письменные материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
В соответствии со статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 86 №190725 от 28.02.2025; объяснением * от 27.02.2025; рапортом врио командира ОППСП ОМВД России по Белоярскому району * от 27.02.2025; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №78 от 27.02.2025, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора составили 1,31 мг/л этанола в выдыхаемом воздухе, фотоматериалами.
Таким образом, вина ФИО1 по факту появления в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нашла своё подтверждение.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ.
Определяя вид и меру наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, суд учитывает личность, характер и тяжесть совершенного им правонарушения.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.5, 29.6, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Белоярский городской суд непосредственно, либо через мирового судью, в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, л/сч. 04872D08080) ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71811000, Счет № 40102810245370000007 Банк: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск БИК 007162163, номер счета получателя: 03100643000000018700, КБК 72011601203010021140,
УИН 0412365400015001192520173
Мировой судья /подпись/ Л.Г. Киприянова