№ 5-611/40/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административных правонарушениях
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 37 в адрес О.Б, фио, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 40 в адрес, находящийся по адресу адрес,
с участием фио
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении должностного лица – директора наименование организации (далее наименование организации) (адрес, зд. 7, стр. 2, офис 4, ИНН телефон, КПП 245001001), фио, ...паспортные данные, проживающей: адрес, мкр. 6-й Северо-Западный, д. 62, кв. 51, состоящей в браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, имеющей паспорт гражданки РФ серии ...телефон... выданного ...дата ГУ МВД России по адрес,, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с гл. 21 Налогового кодекса РФ наименование организации является плательщиком налога на добавленную стоимость. Согласно выписки из ЕГРЮЛ наименование организации состоит на учете в налоговом органе с дата, фио является директором наименование организации, расположенного по адресу Канск, адрес, зд. 7, стр. 2, офис 4.
Директором наименование организации фио, в нарушение п. 5 ст. 174 НК РФ в МИФНС России № 8 по адрес декларация на добавленную стоимость за адрес дата – представлена дата.
Согласно данной норме срок предоставления налоговой декларации на добавленную стоимость за адрес дата истек - дата.
Согласно п. 4 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.
В соответствии с ч. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
дата государственным налоговым инспектором МИ ФНС России № 8 по адрес в отношении директора наименование организации фио составлен протокол об административном правонарушении № 24502321400100500003.
В судебном заседании фио вину в совершении административного правонарушения признала, суду пояснила, что декларация была направлена с опозданием, в содеянном раскаивается, указала, что ранее к ответственности за совершение административного правонарушений не привлекалась.
Суд, оценив все доказательства в совокупности, квалифицирует действия руководителя наименование организации фио по ст. 15.5 КоАП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Вина руководителя наименование организации фио в совершении указанного административного правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 24502321400100500003 от дата,
- информацией об отправлении письма, с приобщенным реестром почтовой корреспонденции,
- копией уведомления от дата о месте и времени составления протокола,
- скриншотом фио 3ПРОМ г.
- копиями отчетов об отслеживании отправления,
- выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на дата со сведениями о дате постановки на учет в наименование организации.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания, суд учитывает, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В силу ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, а потому суд полагает возможным назначить руководителю наименование организации фиоА наказание в пределах санкции статьи в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
фио, руководителя наименование организации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения и получения его копии в Канский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 в адрес.
Мировой судьяфио