Дело № 5- 495/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

«26» октября 2023 года г. Печора РК

Мировой судья Юбилейного судебного участка г. Печоры Республики Коми Охандерова А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении: Индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН <НОМЕР>, ОГРИП <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>,

установил:

В отношении ИП ФИО1 заместителем Печорского транспортного прокурора 04.10.2023 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Проведенной транспортной прокуратурой проверкой установлено, что у ИП Ш.Е.ВБ. на основании лицензии серии МР-2 <НОМЕР> от 27.07.2017, имеются в собственности судна Амадеус-01, Амадеус-02, Амадеус-03, 3 категории, предназначенные для перевозки пассажиров на внутренних водных путях. Установлено, что в навигацию 2023 года ИП ФИО1 осуществляет в соответствии с основным видом деятельности перевозку пассажиров на внутреннем водном транспорте на указанных судах по маршруту Печора-п. Озерный на 879-880 км реки Печора Печорского района Республики Коми. Вместе с тем, в нарушение требований п.п.1-4 п. 7 Требований по обеспечен7ию транспортной безопасностью ИП ФИО1 не назначено лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры (перевозчике); в Федеральное агентство морского и речного транспорта не представлена полная и достоверная информация для ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, предусмотренная ч. 4 ст. 6 ФЗ «О транспортной безопасности»; не разработан, не утвержден и не направлен в Федеральное агентство морского и речного транспорта паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства в соответствии с положениями ч. 1.3, 1.4 и 1.ю5 ст. 9 ФЗ «О транспортной безопасности».

Дело рассматривалось в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного о дате и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.

В судебном заседании Зам. Печорского транспортного прокурора Еремеев А.М. настаивал на привлечении к административной ответственности, указал, что индивидуальный предпринимателя уклоняется от явки и получении корреспонденции. Административный материал поступил на судебный участок 09 октября 2023 года.

Согласно ч. 1 ст.11.15.1 Кодекса Российской Федерации Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что производство по делу подлежит прекращению в силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности по делам рассматриваемым судьей, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Согласно материалам дела, днем совершения ИП ФИО1 правонарушения является 12.07.2023.

Срок давности начинает исчисляться с 12.07.2023, истекает 12.10.2023.

Таким образом, срок давности административного правонарушения, вменяемого ИП ФИО1 истек, и он не может быть привлечен к административной ответственности по основанию, предусмотренному п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.11.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1 - прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить ИП ФИО1 и Печорскому транспортному прокурору . Постановление может быть обжаловано в Печорский городской суд РК через мирового судью Юбилейного судебного участка г. Печоры РК в течении 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья А.С. Охандерова