Решение по административному делу
Дело № 5-620/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
21 ноября 2023 года пос. Игра
Мировой судья судебного участка № 2 Игринского района Удмуртской Республики Шутова А.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, водительское удостоверение <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении одного человека, ранее в течение года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
20 августа 2023 года инспектором ДПС в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. В судебное заседание ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам. По смыслу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ судья при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. По настоящему делу установлено, что постановлением <НОМЕР> АН <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 20 августа 2023 года в 15 час. 45 мин. на <НОМЕР> км автодороги подъезд к г. <АДРЕС> от автодороги М-7 Волга ФИО2, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>/18, совершил обгон впередиидущего транспортного средства по мосту через р. Нязь, обозначенному дорожным знаком 6.1.1 «наименование объекта», с выездом на полосу встречного движения. В тот же день копия протокола получена ФИО2
Установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности истек 17 ноября 2023 года. При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. п. 6 ч. 1 ст. 24.5, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Игринский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается через мирового судью, либо непосредственно в Игринский районный суд Удмуртской Республики.
Мировой судья А.А. Шутова
Копия верна,
мировой судья А.А. Шутова