Решение по административному делу

Дело № 5-366/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Владимир «24» октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Владимира Акулова Н.Ю., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, инвалидности не имеющей, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, которому до начала рассмотрения дела по существу разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2023 года в период с 19.00 час. по 19.50 час. ФИО2, находясь по адресу<АДРЕС>, совершил насильственные действия в отношении <ФИО1>, от которых она испытала физическую боль и у неё образовались телесные повреждения: ссадина в правой скуловой области, кровоподтеки шеи и левого предплечья. Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В своих объяснениях данных при рассмотрении дела мировому судье ФИО2 вину во вменяемом правонарушении признал. Потерпевшая <ФИО1> при рассмотрении дела указала, что простила ФИО2

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшую, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В силу ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Установлено, что 13 июня 2023 года в период с 19.00 час. по 19.50 час. ФИО2, находясь по адресу<АДРЕС>, совершил насильственные действия в отношении <ФИО1>, от которых она испытала физическую боль и у неё образовались телесные повреждения: ссадина в правой скуловой области, кровоподтеки шеи и левого предплечья. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 20.10.2023 года, объяснениями потерпевшей <ФИО1>; объяснениями ФИО2; актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 15.06.2023; и иными материалами дела.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу.

Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности, предусмотренных статьями 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ мировым судьей не установлено, также, как и не усматривается в его действиях признаков необходимой обороны. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, мировым судьей не установлены. Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, состояние его здоровья, мировой судья полагает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать возможности предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 29.10- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов <АДРЕС> области, л/с <***>) казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете <НОМЕР>, Банк получателя - отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. Владимир, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 17701000, КБК 518 11601063010101140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наименование платежа «административный штраф по постановлению от 24.10.2023 № 5-366/2023». Административный штраф подлежит уплате в срок, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ст.20.25. ч.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток через мирового судью. Постановление вступает в законную силу по истечению срока, установленного для обжалования.

Мировой судья Н.Ю. Акулова