Решение по административному делу
Дело № 5-257/2023
УИД 52MS0160-01-2023-001420-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении г.Семенов 08 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области, расположенного по адресу: <...> Полунина О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Из поступившего на рассмотрение мировому судье судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области протокола об административном правонарушении 52 МБ 826189, составленного командиром отделения ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Семеновскому г.о. <ФИО1> 19 мая 2023 года, следует, что 23 апреля 2023 года в 11 часов 28 минут на 87 км. трассы Н.Новгород-Йошкар - Ола водитель ФИО2 управляла автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, обгоняя впереди двигающееся транспортное средство в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», пересекая линию разметки 1.1, чем нарушила требования п.1.3 ПДД РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, хотя о дате, времени и месте проведения судебного заседания была извещена своевременно и надлежащим образом.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Часть 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Учитывая тот факт, что ФИО2 извещалась мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё в суд не поступало, то суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, мировой судья приходит к следующему выводу.
Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ (в ред. действующей по состоянию на 23.04.2023 года) срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, составляет три месяца.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО2 настоящего дела об административном правонарушении, имели место 23 апреля 2023 года.
Протокол об административном правонарушении 52 МБ 826189 составлен командиром отделения ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Семеновскому г.о. <ФИО1> в отношении ФИО2 19 мая 2023 года; ФИО2 на составление протокола не явилась.
19 июня 2023 года ФИО2 почтой вызывалась на 30 июня 2023г. для внесения изменений в протокол об административном правонарушении 52 МБ 826189, на которое также ФИО2 не явилась.
12 июля 2023 года дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, в отношении ФИО2 с истекающим сроком привлечении её к административной ответственности было направлено на судебный участок № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области для рассмотрения по существу.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 Семеновского судебного района Нижегородской области - и.о.мирового судьи судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области от 12 июля 2023 года дело было принято к производству и назначено к рассмотрению на 21 июля 2023 года на 11.55. ФИО2 о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещалась почтой, при этом времени для надлежащего извещения на рассмотрение дела было явно не достаточно. В связи с отсутствием данных о надлежащем извещении ФИО2 о дате, времени и месте проведения судебного заседания на 21 июля 2023 года на 11.55, судебное заседание определением мирового судьи судебного участка № 1 Семеновского судебного района Нижегородской области - и.о.мирового судьи судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области было отложено на 08 августа 2023 года на 10.15.
Установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности ФИО2 истек 23 июля 2023 года.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица обсуждаться не может.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела истек срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, производство по настоящему делу в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Семеновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 Семеновского судебного района Нижегородской области.
Мировой судья О.Ю.Полунина