Решение по административному делу
Дело № 5-57/2025 (5-1892/2024) УИД 28MS0003-01-2024-007429-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 января 2025 года г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>; проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>; паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> МО УФМС России по <АДРЕС> области, не работающей,
Привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 500 руб. по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 20.20. КоАП РФ.
<ФИО2> в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
От <ФИО2> поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие; вину, в совершении указанного административного правонарушения, признала в полном объёме. В связи с изложенным, мировой судья полагает возможным удовлетворить ходатайство <ФИО2> и считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему: В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, что предусмотрено ст.31.1 КоАП РФ. Судом установлено, что постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА5>, срок уплаты штрафа у <ФИО2> истек <ДАТА6> в 24-00 час., следовательно, протокол от <ДАТА7> в отношении неё по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, составлен правомерно. В силу ст. 4.5 КоАП РФ на день рассмотрения дела срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, не истёк.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении данного административного правонарушения. Её вина подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ПР от <ДАТА7>; копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>; копиями конверта и уведомления о вручении письма; справкой на лицо по учетам СООП; административной практикой, рапортом сотрудника полиции от <ДАТА7> и полностью доказана.
Обстоятельств, смягчающих и/или отягчающих административную ответственность <ФИО2> судом не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа, поскольку альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, могут быть назначены лицу только с обязательным участием этого лица в судебном заседании. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В силу ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.20.25 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде наложения административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000012300 в отделении <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р/с банка получателя платежа 40102810245370000015, КБК 90011601203019000140, ОКТМО 10710000, УИН 0321411000005500007979684, назначение платежа - административный штраф по делу № 5-57/2025. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 54.
Мировой судья <ФИО1>.
Квитанция об уплате штрафа предоставляется в канцелярию <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>
Отметка уплаты штрафа ___________________________.