Дело № 5- 408/10-23 УИД 23МS0010-01-2023-005168-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

г. Армавир «12» октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 10 г. Армавира Краснодарского края Науменко И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОГИБДД ОМВД России по г. Армавиру ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении ФИО1 Н.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, квалифицируемое как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. Согласно протоколу об административном правонарушении 23 ДД № 151901 от 20.09.2023г., 11.07.2023 года в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС>, было установлено, что гр-н ФИО1 не уплатил в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей по постановлению ЦАФАП ГУ МВД России по Ставропольскому краю № 188105262330403040033 от 03.04.2023г. В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Административное правонарушение, вменяемое ФИО1 не относится к категории длящихся, поскольку в соответствие с абз. 3,4 п.14 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.2005 года № 5, длящимся является такое административное правонарушение, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Из изложенного следует, что на момент рассмотрения дела, судебное заседание по которому назначено судом с учетом времени, необходимого для вызова лица в суд, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истек. 11.10.2023 года наступило обстоятельство, исключающее производство по делу, а именно истек срок давности привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, определенный ст.4.5 КоАП РФ - в три месяца с момента совершения административного правонарушения, поскольку событие административного правонарушения в рассматриваемом протоколе об административном правонарушении имело место 11.07.2023 года. Течение указанного трехмесячного срока может быть приостановлено в соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ только с удовлетворением ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, судья считает, что при данных обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.4 КоАП РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 Н.1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по истечении срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в Армавирский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка № 10 г.Армавира И.А. Науменко

Дата выдачи «____»_____________ 2023г. Постановление вступило в законную силу «____»______________ 2023г.