Дело №01-3/209/2025
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Уникальный идентификатор дела 77MS0209-01-2025-000983-80
14 марта 2025 года город Москва
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 206 района Дорогомилово г. Москвы Караевой А.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 209 района Филевский парк г. Москвы, при помощнике ФИО1,
с участием государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы ХХХХ
подсудимого ФИО2,
его защитника - ХХХХ
переводчика – ХХХХ
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО2, ХХХХХХХХХХХХХХ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
так он (ФИО2), зная о правилах пребывания на территории Российской Федерации, в нарушение положений Федерального закона № 109 - ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федерального закона № 115 - ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в неустановленном дознанием месте и время, но не позднее 14 часов 05 минут 28 января 2025 года, с целью использования подложного документа, у неустановленного лица, приобрел заведомо подложный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя: ХХХХХХ года рождения. Согласно заключению эксперта ХХХХХХ, оттиск прямоугольного штампа: «… УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ…», расположенный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя: ХХХХ года рождения, нанесен не печатной формой прямоугольного штампа: «… УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ…», экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу для сравнения. После чего он (ФИО2), 28 января 2025 года в 14 часов 05 минут, находясь по адресу: ХХХХХ, имея умысел на использование подложного документа, предъявил указанный, заведомо для него (ФИО2) подложный, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя: ХХХХХ года рождения инспектору 2 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве капитану полиции ХХХХХ при проверке документов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 327 УК РФ.
Подсудимый ФИО2 по предъявленному обвинению признал себя полностью виновным.
По окончании дознания ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, которое судом было удовлетворено.
В судебном заседании, после консультации с защитником-адвокатом, подсудимый ФИО2 поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился, вину признал, другие участники процесса не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, нет.
Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицирует по ч.5 ст. 327 УК РФ, поскольку умысел и преступные действия ФИО2 в соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, были направлены на использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимает во внимание данные о личности ФИО2, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание ФИО2 своей вины и раскаяние в содеянном, те обстоятельства, что ФИО2 на учетах в НД, ПНД не состоит, положительные характеристики, состояние здоровья родителей.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 из числа предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по материалам дела не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и размера наказания, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81, ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
ХХХХ
Меру пресечения ФИО2 Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя: ХХХХХХ года рождения, по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дорогомиловский районный суд города Москвы через мирового судью в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Мировой судья ХХХХ