Решение по административному делу
Дело № 3-601/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 октября 2023 года город Копейск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г. Копейска Челябинской области Горшков Д.С., рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка № 2 г. Копейска Челябинской области (ул. Урицкого, д. 121, г. Копейск, Челябинская область) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении: ФИО2, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>) проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, Челябинская область, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
<ДАТА4> в <ДАТА> минут в общественном месте - у дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС> Челябинской области ФИО2 находился в состоянии опьянения, имея шаткую походку, невнятную речь, характерный запах спиртного изо рта, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО2 в судебном заседании, после разъяснения ему положений ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Выслушав позицию ФИО2 и изучив представленные материалы, мировой судья находит доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, что подтверждается представленными документами, а именно: протоколом об административном <НОМЕР>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>; рапортом от <ДАТА4>; объяснением <ФИО1> от <ДАТА4>. Оснований не доверять представленным доказательствам, у мирового судьи не имеется. Нарушений норм КоАП РФ должностными лицами при составлении материалов дела об административном правонарушении, не усматривается. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, его семейном и имущественном положении. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие детей на иждивении, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. С учетом изложенного, а также с учетом личности ФИО2, мировой судья приходит к выводу, что наказание в виде административного штрафа в настоящем случае будет отвечать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Оплату административного штрафа производить по следующим реквизитам: ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) (ИНН и наименование получателя платежа) р/с № <***> (номер счета получателя платежа) ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 (наименование банка и банковские реквизиты) БИК 017501500 к/с КБК 02411601203019000140 ОКТМО 75728000 Решение суда № 3-601/2023 от 30.10.2023, Копейск № 2 (наименование платежа) Идентификатор <НОМЕР> Оплата административного штрафа должна быть произведена в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа, в законную силу, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ. Квитанцию об оплате административного штрафа представить на судебный участок № 2 г. Копейска Челябинской области. Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Копейский городской суд Челябинской области через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья: