Изменение статьи 210 НК РФ, редакция от 01.02.2026

Дата обновления: 01.02.2026
Статус: изменения

Было
Стало
401) налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты), полученного в порядке дарения;401) налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты), полученного в порядке дарения;
n412) налоговая база по доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению;n412) налоговая база по доходам, полученным физическими лицами в виде выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению;
423) налоговая база по доходам от долевого участия, в том числе в виде дивидендов;423) налоговая база по доходам от долевого участия, в том числе в виде дивидендов;
5112) налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации;5112) налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации;
n5213) налоговая база по доходам от приобретения, от продажи и (или) иного выбытия цифровой валюты.n5213) налоговая база по доходам от приобретения, от продажи и (или) иного выбытия цифровой валюты;
5314) налоговая база по доходам в виде выплат по договорам долгосрочных сбережений.
53Предусмотренные настоящим пунктом налоговые базы определяются как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению, с учетом особенностей, установленных статьями 211, 212, 213, 213.1, 214, 214.1, 214.2, 214.3, 214.4, 214.6, 214.9, 214.10, 214.11 настоящего Кодекса, а также настоящим пунктом.54Предусмотренные настоящим пунктом налоговые базы определяются как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению, с учетом особенностей, установленных статьями 211, 212, 213, 213.1, 214, 214.1, 214.2, 214.3, 214.4, 214.6, 214.9, 214.10, 214.11 настоящего Кодекса, а также настоящим пунктом.
696.2. Налоговая база, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется по доходам в виде оплаты труда (денежного довольствия, денежного содержания), получаемой (получаемого) лицами, работающими (служащими) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях (районах) с неблагоприятными (особыми) климатическими или экологическими условиями, в части, относящейся к установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации районным коэффициентам к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях и процентным надбавкам к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях.706.2. Налоговая база, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 настоящего Кодекса, определяется по доходам в виде оплаты труда (денежного довольствия, денежного содержания), получаемой (получаемого) лицами, работающими (служащими) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях (районах) с неблагоприятными (особыми) климатическими или экологическими условиями, в части, относящейся к установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации районным коэффициентам к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях и процентным надбавкам к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях.
tt71В случае, если налогоплательщику осуществляются выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка), в налоговую базу, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 настоящего Кодекса, включается также налоговая база по доходам в виде части таких выплат, относящейся к указанным в настоящем пункте районным коэффициентам и процентным надбавкам, применяемым непосредственно к суммам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации учитываются для целей определения такой выплаты. Аналогичный порядок применяется к выплатам, установленным законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, определяемым исходя из денежного довольствия или денежного содержания, а также их составляющих. Порядок, предусмотренный настоящим абзацем, применяется к соответствующим выплатам, если на такие выплаты не распространяется положение абзаца первого настоящего пункта.
70Предусмотренная настоящим пунктом налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 220 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой, если такие вычеты не были применены при исчислении иных налоговых баз в соответствии с настоящей главой.72Предусмотренная настоящим пунктом налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 220 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой, если такие вычеты не были применены при исчислении иных налоговых баз в соответствии с настоящей главой.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.