Изменение: Постановление Правительства РФ от 25.10.2023 N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий", редакция от 30.12.2025

Дата обновления: 30.12.2025
Статус: изменения

Было
Стало
4ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2023 г. N 17824ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2023 г. N 1782
n5ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, РЕГУЛИРУЮЩИМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ И ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРОВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ УКАЗАННЫХ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙn5ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, РЕГУЛИРУЮЩИМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРОВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ УКАЗАННЫХ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ
6В соответствии со статьями 78, 78.1 и 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:6В соответствии со статьями 78, 78.1 и 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
n71. Утвердить прилагаемые общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий.n71. Утвердить прилагаемые общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий.
82. Установить, что положения пунктов 1 - 19 общих требований, утвержденных настоящим постановлением, распространяются на субсидии, в том числе на гранты в форме субсидий, предоставляемые в порядке, установленном в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 7 статьи 78, абзацами шестым и седьмым пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, определенным в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации или по результатам отбора, проведенного в соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.82. Установить, что положения пунктов 1 - 19 общих требований, утвержденных настоящим постановлением, распространяются на субсидии, в том числе на гранты в форме субсидий, предоставляемые в порядке, установленном в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 7 статьи 78, абзацами шестым и седьмым пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, определенным в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации или по результатам отбора, проведенного в соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
93. Установить, что общие требования, утвержденные настоящим постановлением, распространяются на субсидии, в том числе на гранты в форме субсидий, предоставляемые юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в порядке, установленном в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 7 статьи 78, абзацами шестым и седьмым пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации (местной администрацией муниципального образования) решения о проведении отбора их получателей в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.93. Установить, что общие требования, утвержденные настоящим постановлением, распространяются на субсидии, в том числе на гранты в форме субсидий, предоставляемые юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в порядке, установленном в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 7 статьи 78, абзацами шестым и седьмым пункта 2, абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае принятия высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации (местной администрацией муниципального образования) решения о проведении отбора их получателей в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
103(1). Установить, что положения настоящего постановления и пунктов 1 - 19 общих требований, утвержденных настоящим постановлением, предусмотренные в отношении субсидий, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, применяются в отношении субсидий, предоставляемых из бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.103(1). Установить, что положения настоящего постановления и пунктов 1 - 19 общих требований, утвержденных настоящим постановлением, предусмотренные в отношении субсидий, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, применяются в отношении субсидий, предоставляемых из бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
15субсидии государственным (муниципальным) учреждениям, за исключением грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, предусмотренных абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;15субсидии государственным (муниципальным) учреждениям, за исключением грантов в форме субсидий, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, предусмотренных абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
n16субсидии, в том числе гранты в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в случае, установленном законом субъекта Российской Федерации (муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования), регулирующим бюджетные правоотношения, предусмотренном пунктом 2.1 статьи 78 и пунктом 2.1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.n16субсидии, в том числе гранты в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам в случае, установленном законом субъекта Российской Федерации (муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования), регулирующим бюджетные правоотношения, предусмотренном пунктом 2.1 статьи 78 и пунктом 2.1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
174(1). Установить, что положения подпункта "а" пункта 5 (в части представления отчетности не реже одного раза в квартал), пункта 6, подпунктов "а", "в" и "г" пункта 11 общих требований, утвержденных настоящим постановлением, не распространяются в отношении грантов в форме субсидии, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации в целях реализации проектов социального воздействия, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. N 1491 "Об организации проведения субъектами Российской Федерации в 2019 - 2024 годах пилотной апробации проектов социального воздействия".174(1). Установить, что положения подпункта "а" пункта 5 (в части представления отчетности не реже одного раза в квартал), пункта 6, подпунктов "а", "в" и "г" пункта 11 общих требований, утвержденных настоящим постановлением, не распространяются в отношении грантов в форме субсидии, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации в целях реализации проектов социального воздействия, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. N 1491 "Об организации проведения субъектами Российской Федерации в 2019 - 2024 годах пилотной апробации проектов социального воздействия".
238. Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления обеспечить приведение в соответствие с настоящим постановлением нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, регулирующих предоставление из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации:238. Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления обеспечить приведение в соответствие с настоящим постановлением нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, регулирующих предоставление из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации:
n24субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, получатели которых определяются по результатам проведения отборов в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет", - не позднее 1 апреля 2024 г.;n24субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, получатели которых определяются по результатам проведения отборов в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет", - не позднее 1 апреля 2024 г.;
25субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (за исключением субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, указанных в абзаце втором настоящего пункта), - не позднее 1 января 2025 г.25субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам (за исключением субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, указанных в абзаце втором настоящего пункта), - не позднее 1 января 2025 г.
269. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации и отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.269. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации и отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.
29Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. N 178229Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. N 1782
n30ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, РЕГУЛИРУЮЩИМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ И ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРОВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ УКАЗАННЫХ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙn30ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, МУНИЦИПАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ, РЕГУЛИРУЮЩИМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИЗ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ПРОВЕДЕНИЕ ОТБОРОВ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ УКАЗАННЫХ СУБСИДИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ
31I. Общие положения31I. Общие положения
n321. Настоящий документ определяет общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, в соответствии с пунктом 3 и абзацами четвертым и пятым пункта 7 статьи 78, пунктом 2.2 и абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1, абзацем вторым пункта 4 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - правовые акты, субсидии, получатели субсидий, отбор, участники отбора).n321. Настоящий документ определяет общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, в соответствии с пунктом 3 и абзацами четвертым и пятым пункта 7 статьи 78, пунктом 2.2 и абзацами четвертым и пятым пункта 4 статьи 78.1, абзацем вторым пункта 4 статьи 78.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее соответственно - правовые акты, субсидии, получатели субсидий, отбор, участники отбора).
332. В целях определения общих положений о предоставлении субсидий в правовом акте указываются:332. В целях определения общих положений о предоставлении субсидий в правовом акте указываются:
54получатель субсидии (участник отбора), являющийся юридическим лицом, не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидии (участником отбора), другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии (участника отбора) не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии (участник отбора), являющийся индивидуальным предпринимателем, не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;54получатель субсидии (участник отбора), являющийся юридическим лицом, не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся получателем субсидии (участником отбора), другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии (участника отбора) не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии (участник отбора), являющийся индивидуальным предпринимателем, не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
t55в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) получателя субсидии (участника отбора), являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся получателями субсидии (участниками отбора);t55в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) получателя субсидии (участника отбора), являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе, о физическом лице, являющихся получателями субсидии (участниками отбора);
56иные требования, не указанные в настоящем подпункте, определенные правовым актом.56иные требования, не указанные в настоящем подпункте, определенные правовым актом.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.