Изменение: Постановление Правительства РФ от 10.06.2023 N 964 "Об утверждении Правил установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также по группам научных специальностей и (или) научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", редакция от 22.09.2025

Дата обновления: 22.09.2025
Статус: изменения

Было
Стало
22II. Порядок определения общего объема контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования22II. Порядок определения общего объема контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования
n234. Общий объем контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования утверждается Министерством просвещения Российской Федерации ежегодно, до 31 января года, в котором в соответствии с абзацем вторым пункта 18 настоящих Правил проводится Министерством просвещения Российской Федерации конкурс по распределению контрольных цифр приема по профессиям и специальностям и (или) укрупненным группам профессий и специальностей для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - конкурс Министерства просвещения Российской Федерации).n234. Общий объем контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования утверждается Министерством просвещения Российской Федерации ежегодно, до 30 сентября года, в котором в соответствии с абзацем вторым пункта 18 настоящих Правил проводится Министерством просвещения Российской Федерации конкурс по распределению контрольных цифр приема по профессиям и специальностям и (или) укрупненным группам профессий и специальностей для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - конкурс Министерства просвещения Российской Федерации).
245. Министерство просвещения Российской Федерации определяет общий объем контрольных цифр приема в целях обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для развития научных школ в профессиональном образовании с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, других главных распорядителей средств федерального бюджета, имеющих в ведении образовательные организации.245. Министерство просвещения Российской Федерации определяет общий объем контрольных цифр приема в целях обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для развития научных школ в профессиональном образовании с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, других главных распорядителей средств федерального бюджета, имеющих в ведении образовательные организации.
n256. Предложения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, формируются с учетом потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определяемой в соответствии с методикой, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации, а также с учетом стратегических ориентиров развития сферы образования и возможностей образовательных организаций.n256. Предложения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, разрабатываются с учетом прогноза потребности экономики Российской Федерации в кадрах, формируемого в соответствии с методикой формирования прогноза потребности экономики Российской Федерации в кадрах, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2024 г. N 2461-р (далее - прогноз потребности экономики Российской Федерации в кадрах), и учитывающего потребность субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определяемую в соответствии с методикой, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации.
267. Федеральные органы исполнительной власти, другие главные распорядители средств федерального бюджета, имеющие в ведении образовательные организации, представляют предложения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, в Министерство просвещения Российской Федерации до 15 ноября года, предшествующего году проведения конкурса Министерства просвещения Российской Федерации.267. Федеральные органы исполнительной власти, другие главные распорядители средств федерального бюджета, имеющие в ведении образовательные организации, представляют предложения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, в Министерство просвещения Российской Федерации до 15 августа года, в котором проводится конкурс Министерства просвещения Российской Федерации.
27III. Порядок определения общего объема контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования27III. Порядок определения общего объема контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования
288. Общий объем контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации ежегодно, до 1 ноября года, в котором в соответствии с абзацем вторым пункта 18 настоящих Правил проводятся Министерством науки и высшего образования Российской Федерации конкурс по распределению контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (за исключением образовательных программ высшего образования в области искусств), а также по группам научных специальностей и (или) научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и Министерством культуры Российской Федерации конкурс по распределению контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации (далее соответственно - конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, конкурс Министерства культуры Российской Федерации).288. Общий объем контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации ежегодно, до 1 ноября года, в котором в соответствии с абзацем вторым пункта 18 настоящих Правил проводятся Министерством науки и высшего образования Российской Федерации конкурс по распределению контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (за исключением образовательных программ высшего образования в области искусств), а также по группам научных специальностей и (или) научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и Министерством культуры Российской Федерации конкурс по распределению контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации (далее соответственно - конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, конкурс Министерства культуры Российской Федерации).
nn29Определение общего объема контрольных цифр приема по образовательным программам высшего образования осуществляется с учетом прогноза потребности экономики Российской Федерации в кадрах в соответствии с методикой определения и установления общего объема контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования, а также по научным специальностям и (или) группам научных специальностей для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации (далее - методика).
29До утверждения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации общий объем контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования подлежит рассмотрению на заседании Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования и установления квоты приема на целевое обучение, образованного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 г. N 1302 "О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования и установления квоты приема на целевое обучение".30До утверждения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации общий объем контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования подлежит рассмотрению на заседании Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования и установления квоты приема на целевое обучение, образованного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 г. N 1302 "О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования и установления квоты приема на целевое обучение".
n309. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в целях обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для развития научных школ в профессиональном образовании в соответствии с методикой определения и установления общего объема контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования, а также по научным специальностям и (или) группам научных специальностей для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации (далее - методика), определяет общий объем контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам высшего образования, а также по научным специальностям и (или) группам научных специальностей для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с учетом предложений:n319. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в целях обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для развития научных школ в профессиональном образовании в соответствии с методикой определяет общий объем контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам высшего образования, а также по научным специальностям и (или) группам научных специальностей для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с учетом предложений:
31а) при определении общего объема контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (за исключением образовательных программ высшего образования в области искусств) - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, других главных распорядителей средств федерального бюджета, общероссийских объединений работодателей и иных организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере (далее - центры ответственности), перечень которых утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации;32а) при определении общего объема контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (за исключением образовательных программ высшего образования в области искусств) - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, других главных распорядителей средств федерального бюджета, общероссийских объединений работодателей и иных организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере (далее - центры ответственности), перечень которых утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации;
3811. Высшие исполнительные органы субъектов Российской Федерации до 15 сентября года, в котором проводится конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, направляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информацию о согласовании проекта контрольных цифр приема или обоснованные в соответствии с методикой предложения о корректировке проекта контрольных цифр приема.3911. Высшие исполнительные органы субъектов Российской Федерации до 15 сентября года, в котором проводится конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, направляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информацию о согласовании проекта контрольных цифр приема или обоснованные в соответствии с методикой предложения о корректировке проекта контрольных цифр приема.
nn40Указанные предложения должны быть сформированы с учетом потребностей работодателей в кадрах с высшим образованием во взаимодействии с государственными службами занятости в соответствии с пунктом 2 статьи 57 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".
39Высшие исполнительные органы субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, субъектов Российской Федерации, территории которых полностью или частично отнесены к Арктической зоне Российской Федерации, и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, представляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предложения о контрольных цифрах приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования, согласованные соответственно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерством экономического развития Российской Федерации.41Высшие исполнительные органы субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, субъектов Российской Федерации, территории которых полностью или частично отнесены к Арктической зоне Российской Федерации, и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, представляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предложения о контрольных цифрах приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования, согласованные соответственно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерством экономического развития Российской Федерации.
4012. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации направляет до 20 сентября года, в котором проводится конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на рассмотрение центрам ответственности проект контрольных цифр приема, скорректированный с учетом предложений высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации.4212. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации направляет до 20 сентября года, в котором проводится конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на рассмотрение центрам ответственности проект контрольных цифр приема, скорректированный с учетом предложений высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации.
n4113. Центры ответственности рассматривают аналитические материалы, указанные в пункте 10 настоящих Правил, а также проект контрольных цифр приема, скорректированный с учетом предложений высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, и направляют до 5 октября года, в котором проводится конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информацию о согласовании проекта контрольных цифр приема, скорректированного с учетом предложений высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, или обоснованные в соответствии с методикой предложения по корректировке проекта контрольных цифр приема, согласованные с соответствующими высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации.n4313. Центры ответственности рассматривают аналитические материалы, указанные в пункте 10 настоящих Правил, а также проект контрольных цифр приема, скорректированный с учетом предложений высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, и направляют до 5 октября года, в котором проводится конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информацию о согласовании проекта контрольных цифр приема, скорректированного с учетом предложений высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, или обоснованные в соответствии с методикой предложения по корректировке проекта контрольных цифр приема.
42Министерство культуры Российской Федерации направляет до 5 октября года, в котором проводятся конкурс Министерства культуры Российской Федерации и конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проект контрольных цифр приема в области искусств, согласованный с соответствующими высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации.44Министерство культуры Российской Федерации направляет до 5 октября года, в котором проводятся конкурс Министерства культуры Российской Федерации и конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проект контрольных цифр приема в области искусств, согласованный с соответствующими высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации.
5720. Проведение конкурсов, указанных в пункте 19 настоящих Правил, осуществляется созданными Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации конкурсными комиссиями на основании заявок, поданных образовательными организациями.5920. Проведение конкурсов, указанных в пункте 19 настоящих Правил, осуществляется созданными Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации конкурсными комиссиями на основании заявок, поданных образовательными организациями.
t5821. Контрольные цифры приема по образовательным программам среднего профессионального образования, распределенные в результате проведения конкурса Министерства просвещения Российской Федерации, устанавливаются приказом Министерства просвещения Российской Федерации до 30 апреля года, в котором проводился конкурс Министерства просвещения Российской Федерации.t6021. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 19.09.2025 N 1441.
5922. Контрольные цифры приема по образовательным программам высшего образования, распределенные в результате проведения конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и конкурса Министерства культуры Российской Федерации, устанавливаются соответственно приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации до 31 декабря года, в котором проводились указанные конкурсы.6122. Контрольные цифры приема по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, распределенные в результате проведения конкурса Министерства просвещения Российской Федерации, конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и конкурса Министерства культуры Российской Федерации, устанавливаются соответственно приказами Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации до 31 декабря года, в котором проводились указанные конкурсы.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.