Изменение: Постановление Правительства РФ от 15.06.2022 N 1086 "О государственном надзоре за реализацией органами государственной власти полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (вместе с "Правилами государственного надзора за реализацией органами государственной власти полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"), редакция от 02.09.2025

Дата обновления: 02.09.2025
Статус: изменения

Было
Стало
3714. Учет объектов надзора также осуществляется путем ведения журнала учета объектов надзора, оформляемого в соответствии с типовой формой, утверждаемой Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.3714. Учет объектов надзора также осуществляется путем ведения журнала учета объектов надзора, оформляемого в соответствии с типовой формой, утверждаемой Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
n3815. При ведении учета объектов надзора инспекторами формируются контрольно-наблюдательные дела по объектам надзора (далее контрольно-наблюдательные дела).n3815. При ведении учета объектов надзора инспекторами формируются контрольно-наблюдательные дела по объектам надзора (далее - контрольно-наблюдательные дела).
3916. Контрольно-наблюдательные дела формируются по каждому объекту надзора и содержат официальные реквизиты контролируемых лиц, копии распоряжений о проведении проверок, акты проверок со всеми приложениями, предписания об устранении нарушений реализации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оригиналы или копии других документов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет.3916. Контрольно-наблюдательные дела формируются по каждому объекту надзора и содержат официальные реквизиты контролируемых лиц, копии распоряжений о проведении проверок, акты проверок со всеми приложениями, предписания об устранении нарушений реализации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оригиналы или копии других документов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет.
4825. Общий срок проведения как плановой, так и внеплановой проверки (со дня начала проверки и до даты составления акта по результатам проверки) не может превышать 20 рабочих дней. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований, на основании мотивированных предложений инспекторов органов, осуществляющих государственный надзор, проводящих плановую выездную проверку, срок проведения плановой выездной проверки может быть продлен органом, осуществляющим государственный надзор, но не более чем на 20 рабочих дней.4825. Общий срок проведения как плановой, так и внеплановой проверки (со дня начала проверки и до даты составления акта по результатам проверки) не может превышать 20 рабочих дней. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований, на основании мотивированных предложений инспекторов органов, осуществляющих государственный надзор, проводящих плановую выездную проверку, срок проведения плановой выездной проверки может быть продлен органом, осуществляющим государственный надзор, но не более чем на 20 рабочих дней.
n4926. Для оценки эффективности реализуемых контролируемыми лицами полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органы, осуществляющие государственный надзор, в рамках проведения проверок вправе привлекать в установленном порядке экспертов и экспертные организации.n4926. Для оценки эффективности реализуемых контролируемыми лицами полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органы, осуществляющие государственный надзор, в рамках проведения проверок вправе привлекать в установленном порядке специалистов, экспертов и экспертные организации.
5027. Проверки проводятся инспекторами органов, осуществляющих государственный надзор, на основании распоряжений должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор, уполномоченных на издание распоряжения о проведении проверки.5027. Проверки проводятся инспекторами органов, осуществляющих государственный надзор, на основании распоряжений должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор, уполномоченных на издание распоряжения о проведении проверки.
7447. Выездная проверка (плановая и внеплановая) проводится по месту нахождения и (или) по месту осуществления деятельности контролируемого лица, а также по месту нахождения используемых контролируемым лицом территорий, зданий, строений, сооружений и помещений.7447. Выездная проверка (плановая и внеплановая) проводится по месту нахождения и (или) по месту осуществления деятельности контролируемого лица, а также по месту нахождения используемых контролируемым лицом территорий, зданий, строений, сооружений и помещений.
n7548. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения, копии распоряжения о проведении выездной проверки и обязательного ознакомления уполномоченного представителя контролируемого лица с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по надзору, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и условиями ее проведения.n7548. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения, копии распоряжения о проведении выездной проверки и обязательного ознакомления уполномоченного представителя контролируемого лица с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по надзору, составом специалистов, экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и условиями ее проведения.
7649. Контролируемое лицо обязано предоставить инспекторам органа, осуществляющего государственный надзор, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку инспекторов и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые контролируемым лицом при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения.7649. Контролируемое лицо обязано предоставить инспекторам органа, осуществляющего государственный надзор, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку инспекторов и участвующих в выездной проверке специалистов, экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые контролируемым лицом при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения.
7750. По результатам проверки непосредственно после ее завершения инспекторами органа, осуществляющего государственный надзор, составляется акт проверки в 2 экземплярах.7750. По результатам проверки непосредственно после ее завершения инспекторами органа, осуществляющего государственный надзор, составляется акт проверки в 2 экземплярах.
n7851. Оформление акта проверки проводится на месте проведения такого мероприятия в день окончания его проведения.n7851. Оформление акта проверки осуществляется по месту нахождения органа, осуществляющего государственный надзор, проводившего проверку, в день окончания ее проведения.
7952. Результаты контрольного (надзорного) мероприятия, содержащие информацию (сведения), составляющую государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.7952. Результаты контрольного (надзорного) мероприятия, содержащие информацию (сведения), составляющую государственную, коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
10269. Контролируемое лицо в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, может обжаловать принятые и осуществляемые решения и (или) действия (бездействие) инспекторов органов, осуществляющих государственный надзор, в вышестоящий орган, осуществляющий государственный надзор, у вышестоящего должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.10269. Контролируемое лицо в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, может обжаловать принятые и осуществляемые решения и (или) действия (бездействие) инспекторов органов, осуществляющих государственный надзор, в вышестоящий орган, осуществляющий государственный надзор, у вышестоящего должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
nn10369(1). Жалоба на решение органа, осуществляющего государственный надзор, действия (бездействие) его инспекторов может быть подана в течение 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
10370. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа и должна содержать:10470. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа и должна содержать:
143ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОВЕРОК И ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК РЕАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ144ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОВЕРОК И ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОК РЕАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
t1441. Деятельность инспекторов органов, осуществляющих государственный надзор за реализацией исполнительными органами субъектов Российской Федерации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее государственный надзор), по планированию проверок реализации исполнительными органами субъектов Российской Федерации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с ежегодными планами проведения проверок деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - план проверок деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации).t1451. Деятельность инспекторов органов, осуществляющих государственный надзор за реализацией исполнительными органами субъектов Российской Федерации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - государственный надзор), по планированию проверок реализации исполнительными органами субъектов Российской Федерации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с ежегодными планами проведения проверок деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - план проверок деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации).
1452. Планы проверок деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатываются и оформляются в соответствии с положениями Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".1462. Планы проверок деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатываются и оформляются в соответствии с положениями Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.