Изменение: Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1013 "О федеральном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (вместе с "Положением о федеральном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"), редакция от 02.09.2025

Дата обновления: 02.09.2025
Статус: изменения

Было
Стало
6813. При ведении учета объектов надзора инспекторами формируются контрольно-наблюдательные дела по объектам надзора.6813. При ведении учета объектов надзора инспекторами формируются контрольно-наблюдательные дела по объектам надзора.
n6914. Контрольно-наблюдательные дела формируются на каждый объект надзора и содержат идентификационные номера налогоплательщиков, информацию об отнесении объекта надзора к соответствующей категории риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска) и информацию об изменении категории риска, копии решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, акты контрольных (надзорных) мероприятий со всеми приложениями, предписания об устранении нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оригиналы или копии других документов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет.n6914. Контрольно-наблюдательные дела формируются на каждый объект надзора и содержат идентификационные номера налогоплательщиков, информацию об отнесении объекта надзора к соответствующей категории риска причинения вреда (ущерба) (далее - категории риска) и информацию об изменении категории риска, копии решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, акты контрольных (надзорных) мероприятий, акты о проведении обязательных профилактических визитов (далее - акты обязательных профилактических визитов) со всеми приложениями, предписания об устранении нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, оригиналы или копии других документов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет.
7015. Контрольно-наблюдательные дела формируются и ведутся с соблюдением хронологии событий.7015. Контрольно-наблюдательные дела формируются и ведутся с соблюдением хронологии событий.
79г) низкий риск.79г) низкий риск.
n8021. Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении контролируемых лиц в зависимости от присвоенной категории риска объекту надзора осуществляется со следующей периодичностью:n8021. Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий и обязательных профилактических визитов в зависимости от присвоенной категории риска объекту надзора осуществляется со следующей периодичностью:
81а) для категории высокого риска - один раз в 2 года;81а) в отношении объектов надзора, которые отнесены к категории высокого риска, проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия один раз в 2 года либо один обязательный профилактический визит в год;
82б) для категории значительного риска - один раз в 3 года;82б) в отношении объектов надзора, которые отнесены к категориям значительного и среднего риска, проводятся обязательные профилактические визиты с периодичностью, определяемой Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 25 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
83в) для категории среднего риска - один раз в 5 лет.
8422. В отношении объектов надзора, которые отнесены к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.8322. В отношении объектов надзора, которые отнесены к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.
10225. В случае неприсвоения категорий значимости критически важным объектам и категорий опасности потенциально опасным объектам деятельность граждан и организаций, эксплуатирующих такие критически важные объекты и потенциально опасные объекты, подлежит отнесению к высокой категории риска.10125. В случае неприсвоения категорий значимости критически важным объектам и категорий опасности потенциально опасным объектам деятельность граждан и организаций, эксплуатирующих такие критически важные объекты и потенциально опасные объекты, подлежит отнесению к высокой категории риска.
n10326. Объекты надзора, подлежащие отнесению к категориям высокого, значительного и среднего риска, подлежат отнесению соответственно к категориям значительного, среднего и низкого риска при отсутствии составленного по результатам последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия акта контрольного (надзорного) мероприятия с зафиксированными выявленными нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.n10226. Объекты надзора, подлежащие отнесению к категориям высокого, значительного и среднего риска, подлежат отнесению соответственно к категориям значительного, среднего и низкого риска при отсутствии составленного по результатам последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия акта контрольного (надзорного) мероприятия или при отсутствии составленного по результатам последнего обязательного профилактического визита акта обязательного профилактического визита с зафиксированными выявленными нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
10427. Объекты надзора, подлежащие отнесению к категориям значительного, среднего и низкого риска, подлежат отнесению соответственно к категориям высокого, значительного и среднего риска при наличии составленного по результатам последнего контрольного (надзорного) мероприятия акта контрольного (надзорного) мероприятия с зафиксированными выявленными нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.10327. Объекты надзора, подлежащие отнесению к категориям значительного, среднего и низкого риска, подлежат отнесению соответственно к категориям высокого, значительного и среднего риска при наличии составленного по результатам последнего внепланового контрольного (надзорного) мероприятия акта контрольного (надзорного) мероприятия или при наличии составленного по результатам последнего обязательного профилактического визита акта обязательного профилактического визита с зафиксированными выявленными нарушениями обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
10528. Изменение присвоенной объекту надзора категории риска на более высокую либо более низкую категорию риска допускается не более чем на одну ступень.10428. Изменение присвоенной объекту надзора категории риска на более высокую либо более низкую категорию риска допускается не более чем на одну ступень.
11033. Орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, в течение 5 рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии объекта надзора критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска должен принять решение об изменении категории риска указанного объекта надзора.10933. Орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, в течение 5 рабочих дней со дня поступления сведений о соответствии объекта надзора критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска должен принять решение об изменении категории риска указанного объекта надзора.
n11134. Контролируемое лицо вправе подать в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности в случае ее соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.n11034. Контролируемое лицо, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", вправе подать в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности в случае ее соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.
11235. В целях устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, создания условий для доведения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента до контролируемых лиц, повышения информированности о способах их соблюдения, органы, осуществляющие федеральный государственный надзор, осуществляют профилактические мероприятия в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - программа профилактики рисков причинения вреда).11135. В целях устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, создания условий для доведения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента до контролируемых лиц, повышения информированности о способах их соблюдения, органы, осуществляющие федеральный государственный надзор, осуществляют профилактические мероприятия в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - программа профилактики рисков причинения вреда).
15565. В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий инспекторов органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы, испытаний.15465. В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий инспекторов органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы, испытаний.
n15666. Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предъявляемых к его деятельности, требованиях технического регламента, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта надзора исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.n15566. Профилактический визит проводится инспектором по инициативе органа, осуществляющего федеральный государственный надзор (обязательный профилактический визит), или по инициативе контролируемого лица в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения "Инспектор" с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предъявляемых к его деятельности, о требованиях технического регламента, соответствии объекта надзора критериям риска, рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта надзора исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а инспектор осуществляет ознакомление с объектом надзора, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов надзора к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента.
15767. В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица в порядке, установленном пунктами 50 - 65 настоящего Положения.15667. Обязательный профилактический визит проводится с учетом положений статьи 52.1 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
15868. Профилактические визиты могут проводиться по согласованию с контролируемыми лицами.15768. Профилактический визит по инициативе контролируемого лица проводится с учетом положений статьи 52.2 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
15969. Обязательные профилактические визиты проводятся в отношении объектов надзора, отнесенных к категориям высокого и значительного риска.15869 - 76. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 27.08.2025 N 1285.
16070. Проведение обязательного профилактического визита в отношении объектов надзора, отнесенных к категориям высокого и значительного риска, осуществляется в году, предшествующем году проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия.
16171. Обязательный профилактический визит в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности, проводится органами, осуществляющими федеральный государственный надзор, в любой период в течение года с даты:
162а) образования (реорганизации) государственных корпораций, создающих в установленном порядке функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, или включения государственных корпораций в установленном порядке в перечень создаваемых федеральными органами исполнительной власти и государственными корпорациями функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
163б) начала эксплуатации гражданами и организациями потенциально опасных объектов и (или) критически важных объектов;
164в) вхождения в установленном порядке организаций (их структурных подразделений) и граждан или находящихся в их ведении организаций и структурных подразделений этих организаций в состав сил и органов управления функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
16572. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо должно быть уведомлено не позднее чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.
16673. Срок проведения профилактического визита не может превышать один рабочий день.
16774. Контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.
16875. Содержание профилактического визита заносится в учетную карточку профилактического визита, типовая форма которой утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
16976. Учет карточек профилактических визитов осуществляется путем ведения журнала карточек профилактических визитов.
17077. В рамках осуществления федерального государственного надзора при взаимодействии с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:15977. В рамках осуществления федерального государственного надзора при взаимодействии с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:
17678. Без взаимодействия с контролируемым лицом проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента и выездное обследование.16578. Без взаимодействия с контролируемым лицом проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента и выездное обследование.
nn16678(1). Инспекционный визит, рейдовый осмотр, выездная проверка могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор" с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
17779. Инспекционный визит проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта надзора.16779. Инспекционный визит проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта надзора.
262105(8). Экспертное заключение приобщается к акту контрольного (надзорного) мероприятия.252105(8). Экспертное заключение приобщается к акту контрольного (надзорного) мероприятия.
nn253105(9). Осмотр может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор" с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
254105(10). Досмотр может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор" с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
255105(11). Опрос может осуществляться в рамках инспекционного визита, рейдового осмотра и выездной проверки с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор" с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
263106. При невозможности транспортировки образца продукции исходя из его характеристик (габариты, форма, вес, технологические параметры) к месту работы эксперта орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, обеспечивает эксперту беспрепятственный доступ к образцу и необходимые условия для исследования.256106. При невозможности транспортировки образца продукции исходя из его характеристик (габариты, форма, вес, технологические параметры) к месту работы эксперта орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, обеспечивает эксперту беспрепятственный доступ к образцу и необходимые условия для исследования.
nn257106(1). В ходе проведения рейдового осмотра, выездной проверки может совершаться контрольное (надзорное) действие - эксперимент, заключающийся в использовании тест-ситуаций.
258106(2). Тест-ситуация - это действие по созданию инспектором ситуации, в ходе которой возможно оценить соблюдение контролируемым лицом обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента.
259106(3). Эксперимент проводится инспектором по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) непосредственно в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия.
260106(4). В случае необходимости инспектор может привлекать для участия в эксперименте специалиста.
261106(5). Эксперимент может осуществляться в рамках рейдового осмотра, выездной проверки с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор" с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
264107. Контрольное (надзорное) мероприятие может быть начато после внесения в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий сведений, установленных правилами его формирования и ведения.262107. Контрольное (надзорное) мероприятие может быть начато после внесения в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий сведений, установленных правилами его формирования и ведения.
265108. Основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий является:263108. Основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий является:
n266а) наличие у органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта надзора параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента, или отклонения объекта надзора от таких параметров;n264а) наличие у органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с учетом положений статьи 60 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации";
267б) наступление сроков проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включенных в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий;265б) наступление сроков проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включенных в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
269г) требование прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;267г) требование прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
n270д) истечение срока исполнения решения органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, об устранении выявленного нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента.n268д) истечение срока исполнения решения органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, об устранении выявленного нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента;
269е) выявление соответствия объекта надзора параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, или отклонения объекта надзора от таких параметров;
270ж) наличие у органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, сведений об осуществлении деятельности без предоставления в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведений, необходимых для регистрации в указанной информационной системе, в случаях, если представление таких сведений является обязательным, с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение 24 часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта надзора;
271з) уклонение контролируемого лица от проведения обязательного профилактического визита.
271109. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, являются:272109. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, являются:
280112. Информация о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия в отношении гражданина (индивидуального предпринимателя), являющегося контролируемым лицом, направляется непосредственно им или его представителем по адресу органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, вынесшего решение о проведении проверки, указанному в решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.281112. Информация о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия в отношении гражданина (индивидуального предпринимателя), являющегося контролируемым лицом, направляется непосредственно им или его представителем по адресу органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, вынесшего решение о проведении проверки, указанному в решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.
n281113. Решение об использовании фотосъемки, аудио- и видеозаписи, иных способов фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий, совершении контрольных (надзорных) действий принимается инспекторами органов, осуществляющих федеральный государственный надзор, самостоятельно.n282113. Решение об использовании фотосъемки, аудио- и видеозаписи, иных способов фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента при осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий, обязательных профилактических визитов, совершении контрольных (надзорных) действий принимается инспекторами органов, осуществляющих федеральный государственный надзор, самостоятельно с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
282114. В обязательном порядке фотосъемка и (или) видеозапись доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента осуществляются при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении контролируемого лица, представителями которого создавались (создаются) препятствия в проведении контрольных (надзорных) мероприятий, совершении контрольных (надзорных) действий.283114. В обязательном порядке фотосъемка и (или) видеозапись доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента осуществляются при проведении контрольного (надзорного) мероприятия, обязательного профилактического визита в отношении контролируемого лица, представителями которого создавались (создаются) препятствия в проведении контрольных (надзорных) мероприятий, обязательных профилактических визитов, совершении контрольных (надзорных) действий, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
283При отборе проб (образцов) в ходе выборочного контроля в обязательном порядке осуществляется видеозапись доказательств нарушений требований технического регламента в случае, если отсутствует возможность оценки соблюдения требований технического регламента иными способами, без отбора проб (образцов).284При отборе проб (образцов) в ходе выборочного контроля в обязательном порядке осуществляется видеозапись доказательств нарушений требований технического регламента в случае, если отсутствует возможность оценки соблюдения требований технического регламента иными способами, без отбора проб (образцов).
n284115. Для фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента могут быть использованы любые имеющиеся в распоряжении технические средства фотосъемки, аудио- и видеозаписи. Информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи и использованных для этих целей технических средствах отражается в акте контрольного (надзорного) мероприятия.n285115. Для фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента могут быть использованы любые имеющиеся в распоряжении технические средства фотосъемки, аудио- и видеозаписи, в том числе мобильное приложение "Инспектор". Информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи и об использованных для этих целей технических средствах отражается в акте контрольного (надзорного) мероприятия, акте обязательного профилактического визита.
286Фотосъемка и видеозапись при проведении контрольных (надзорных) действий в виде осмотра, досмотра в рамках контрольных (надзорных) мероприятий (выездная проверка, рейдовый осмотр), контрольного (надзорного) действия в виде осмотра в рамках обязательного профилактического визита осуществляются с использованием мобильного приложения "Инспектор".
287Использование технических средств фотосъемки, аудио- и видеозаписи, а также осуществление фотосъемки и видеозаписи, в том числе с использованием мобильного приложения "Инспектор", при проведении контрольных (надзорных) действий осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
285116. Проведение фотосъемки, аудио- и видеозаписи осуществляется с обязательным уведомлением контролируемого лица.288116. Проведение фотосъемки, аудио- и видеозаписи осуществляется с обязательным уведомлением контролируемого лица.
286117. Фиксация нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента при помощи фотосъемки проводится не менее чем 2 снимками каждого из выявленных нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента.289117. Фиксация нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента при помощи фотосъемки проводится не менее чем 2 снимками каждого из выявленных нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента.
n287118. Аудио- и видеозапись осуществляется в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия непрерывно, с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи. В ходе записи подробно фиксируются и указываются место и характер выявленного нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента.n290118. Аудио- и видеозапись осуществляется в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия, обязательного профилактического визита непрерывно, с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны. В ходе записи подробно фиксируются и указываются место и характер выявленного нарушения обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента.
288119. Результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту контрольного (надзорного) мероприятия.291119. Результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту контрольного (надзорного) мероприятия, акту обязательного профилактического визита.
289120. Использование фотосъемки и видеозаписи для фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.292120. Использование при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, контрольных (надзорных) действий, профилактических визитов фотосъемки и видеозаписи, в том числе с применением мобильного приложения "Инспектор", для фиксации доказательств нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, требований технического регламента осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
293120(1). Оформление акта контрольного (надзорного) мероприятия, акта контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия или акта обязательного профилактического визита осуществляется по месту нахождения органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, проводившего контрольное (надзорное) мероприятие, контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия или обязательный профилактический визит.
290121. При поступлении в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, содержащихся в обращениях (заявлениях) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, инспектором органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, проводится оценка их достоверности.294121. При поступлении в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор, сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, содержащихся в обращениях (заявлениях) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, инспектором органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, проводится оценка их достоверности.
294в) обеспечивает, в том числе по решению уполномоченного инспектора органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом.298в) обеспечивает, в том числе по решению уполномоченного инспектора органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом.
t295123. Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления федерального государственного надзора, имеют право на досудебное обжалование:t299122(1). Плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, сформированного органом, осуществляющим федеральный государственный надзор, и согласованного с органами прокуратуры.
296а) решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;300122(2). Основанием для включения планового контрольного (надзорного) мероприятия в отношении объекта надзора, который отнесен к категории высокого риска, в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий является истечение в году проведения контрольного (надзорного) мероприятия установленной периодичности со дня:
297б) актов контрольных (надзорных) мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;301а) образования (реорганизации) государственных корпораций, создающих в установленном порядке функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
298в) действий (бездействия) инспекторов органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.302б) начала эксплуатации гражданами и организациями потенциально опасных объектов 1 категории опасности;
303в) начала эксплуатации гражданами и организациями потенциально опасных объектов 2 категории опасности;
304г) начала эксплуатации гражданами и организациями критически важных объектов федерального уровня значимости;
305д) окончания проведения последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия в отношении граждан и организаций, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта.
306122(3). Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся в соответствии с основаниями, предусмотренными подпунктами "а", "в" - "з" пункта 108 настоящего Положения.
307123. Обжалование решений органов, осуществляющих федеральный государственный надзор, действий (бездействия) их инспекторов при осуществлении федерального государственного надзора осуществляется в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и настоящим Положением.
299124. Жалоба на решение структурного подразделения территориального органа, а также территориального отдела (отделения, инспекции) этого структурного подразделения, действия (бездействие) его инспекторов рассматривается руководителем (заместителем руководителя) данного территориального органа либо вышестоящим органом, осуществляющим федеральный государственный надзор.308124. Жалоба на решение структурного подразделения территориального органа, а также территориального отдела (отделения, инспекции) этого структурного подразделения, действия (бездействие) его инспекторов рассматривается руководителем (заместителем руководителя) данного территориального органа либо вышестоящим органом, осуществляющим федеральный государственный надзор.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.