Изменения в статье 342.12 Налогового кодекса РФ

Обновление от 21.02.2025


Было
Стало
f1Статья 342.12. Порядок определения и применения коэффициента ККСf1Статья 342.12. Порядок определения и применения коэффициента ККС
t21. Коэффициент ККС определяется по следующей формуле:t21. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, коэффициент ККС определяется по следующей формуле:
3ККС = 0,038 x (СКС / ОКС) + РКС,3где ЦКС - средняя за налоговый период цена порошка хлорида калия в соответствии с индексом Potash Standard MOP bulk FOB Baltic/Black Sea, выраженная в долларах США за 1 тонну, при поставках в морские порты Российской Федерации, расположенные в Северо-Западном и Южном федеральных округах. Показатель ЦКС определяется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы, рассчитывается указанным федеральным органом исполнительной власти и подлежит размещению на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 10-го числа календарного месяца, следующего за налоговым периодом. В случае, если показатель ЦКС для соответствующего налогового периода не размещен (своевременно не размещен) на указанном официальном сайте, показатель ЦКС рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти;
4СОК - содержание (в долях) хлорида калия (KCl) в 1 тонне добытого полезного ископаемого, определяемое налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода, как частное от деления величины изменения запасов хлорида калия всех категорий в результате его добычи на участке недр (в тоннах) на соответствующий совокупный объем добытой на участке недр руды (в тоннах). При отсутствии в государственном балансе запасов полезных ископаемых данных о величине изменения запасов хлорида калия всех категорий величина изменения запасов хлорида калия всех категорий определяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода, как частное от деления величины изменения запасов оксида калия (K2O) всех категорий в результате его добычи на участке недр (в тоннах) на коэффициент 0,6317. Значение показателя СОК округляется до пятого знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления;
5Р - среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, определяемое налогоплательщиком самостоятельно как среднеарифметическое значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все дни в календарном месяце;
6ЦКСДОП - показатель, характеризующий дополнительную доходность добычи калийных солей, который рассчитывается по следующей формуле:
7где ЦКС, СОК, Р - показатели, определяемые в соответствии с настоящим пунктом.
8В случае, если значение показателя ЦКС, определенное для налогового периода, оказалось меньше 300 долларов США за 1 тонну, значение показателя ЦКСДОП в таком налоговом периоде принимается равным нулю.
91.1. При добыче калийных солей на участках недр, степень выработанности запасов которых по состоянию на 1 января 2021 года составляет менее 1 процента, и при условии, что деятельность по добыче указанных полезных ископаемых на таких участках недр является частью нового инвестиционного проекта, в отношении которого налогоплательщиком заключено и действует соглашение о защите и поощрении капиталовложений либо исполнено такое соглашение, или осуществляется налогоплательщиком в связи с выполнением им специального инвестиционного контракта, заключенного до 31 декабря 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", коэффициент ККС рассчитывается в течение сроков, установленных настоящим пунктом, по следующей формуле:
4где СКС - стоимость добытой руды за налоговый период, определяемая в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса;10где СКС - стоимость добытого полезного ископаемого за налоговый период, определяемая в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса;
5ОКС - количество в тоннах добытой руды за налоговый период;11ОКС - количество добытого за налоговый период полезного ископаемого, определяемое в соответствии со статьей 339 настоящего Кодекса.
6РКС - величина, которая принимает следующие значения:12Коэффициент ККС определяется в порядке, установленном настоящим пунктом, в течение пятнадцати следующих подряд календарных лет, начинающихся с года начала промышленной добычи полезного ископаемого на участке недр, или срока действия соглашения о защите и поощрении капиталовложений, или срока действия специального инвестиционного контракта в зависимости от того, какой срок истекает позднее.
70 - в случае, если в налоговом периоде в отношении налоговой ставки, установленной подпунктом 1 пункта 2 статьи 342 настоящего Кодекса, применяется рентный коэффициент КРЕНТА, равный 1, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 342.8 настоящего Кодекса;13В целях настоящего пункта степень выработанности запасов полезного ископаемого, год начала промышленной добычи полезного ископаемого на участке недр определяются в порядке, установленном пунктом 11 статьи 342.8 настоящего Кодекса.
824,3 - в иных случаях.141.2. При добыче калийных солей в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого в период с 1 января 2021 года по 30 июня 2024 года заключен специальный инвестиционный контракт в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", начало добычи полезного ископаемого по которому приходится на период после 1 января 2025 года, коэффициент ККС рассчитывается по следующей формуле:
15где СКС - стоимость добытого полезного ископаемого за налоговый период, определяемая в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса;
16ОКС - количество добытого за налоговый период полезного ископаемого, определяемое в соответствии со статьей 339 настоящего Кодекса.
17Коэффициент ККС определяется в порядке, установленном настоящим пунктом, в течение десяти следующих подряд календарных лет, начинающихся с года начала добычи полезного ископаемого в рамках реализации инвестиционного проекта, или срока действия специального инвестиционного контракта в зависимости от того, какой срок истекает позднее.
92. Коэффициент ККС, рассчитанный в порядке, определенном настоящей статьей, округляется до первого знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления.182. Коэффициент ККС, рассчитанный в порядке, определенном настоящей статьей, округляется до первого знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления.

Обновление от 13.01.2022


Было
Стало
t1.t1Статья 342.12. Порядок определения и применения коэффициента ККС
21. Коэффициент ККС определяется по следующей формуле:
3ККС = 0,038 x (СКС / ОКС) + РКС,
4где СКС - стоимость добытой руды за налоговый период, определяемая в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса;
5ОКС - количество в тоннах добытой руды за налоговый период;
6РКС - величина, которая принимает следующие значения:
70 - в случае, если в налоговом периоде в отношении налоговой ставки, установленной подпунктом 1 пункта 2 статьи 342 настоящего Кодекса, применяется рентный коэффициент КРЕНТА, равный 1, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 342.8 настоящего Кодекса;
824,3 - в иных случаях.
92. Коэффициент ККС, рассчитанный в порядке, определенном настоящей статьей, округляется до первого знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.