Изменения в статье 27 Закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ

Обновление от 30.12.2025


Было
Стало
32. До 1 января 2026 года допускается пользование недрами на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, в соответствии с документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона. Указанные документы изменению и переоформлению не подлежат. Продление срока их действия не допускается.32. До 1 января 2026 года допускается пользование недрами на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, в соответствии с документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона. Указанные документы изменению и переоформлению не подлежат. Продление срока их действия не допускается.
nn42.1. Лица, которым предоставлялись в пользование участки недр, расположенные на территории Запорожской области, по лицензиям в целях краткосрочного (сроком до одного года) пользования такими участками недр, и лица, в отношении которых имеется поручение (указание) Президента Российской Федерации о согласии с предоставлением права пользования участками недр, вправе обратиться с заявками о предоставлении права пользования такими участками недр:
51) в орган государственной власти Запорожской области - в отношении участков недр местного значения;
62) в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган - в отношении участков недр, не являющихся участками недр местного значения.
72.2. Право пользования участками недр, указанными в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, предоставляется органами, указанными в пунктах 1 и 2 части 2.1 настоящей статьи, сроком на два года без уплаты разового платежа за пользование недрами. Указанные органы в случае соответствия заявки о предоставлении права пользования такими участками недр условиям, указанным в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, а также форме этой заявки и требованиям к ее заполнению, размещаемым указанными органами на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", принимают решения о предоставлении права пользования такими участками недр, оформляют лицензии на пользование недрами и осуществляют их государственную регистрацию и выдачу в течение тридцати дней со дня поступления этой заявки.
82.3. Срок пользования недрами по лицензиям, предусмотренным частью 2.2 настоящей статьи, может быть продлен органами, указанными в пунктах 1 и 2 части 2.1 настоящей статьи, однократно на срок не более одного года без уплаты разового платежа за пользование недрами по решению соответственно Правительства Российской Федерации в отношении участков недр, указанных в пункте 2 части 2.1 настоящей статьи, и высшего исполнительного органа Запорожской области в отношении участков недр, указанных в пункте 1 части 2.1 настоящей статьи. Переоформление лицензий на пользование недрами, предусмотренных частью 2.2 настоящей статьи, не допускается.
43. До 1 января 2026 года пользователи недр на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, имеющие документы, указанные в части 2 настоящей статьи, вправе обратиться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с заявками о предоставлении права пользования участками недр:93. До 1 января 2026 года пользователи недр на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, имеющие документы, указанные в части 2 настоящей статьи, вправе обратиться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с заявками о предоставлении права пользования участками недр:
74. При рассмотрении заявок, указанных в части 3 настоящей статьи, учитываются условия, предусмотренные документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, органами публичной власти Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона, если такие условия не противоречат законодательству Российской Федерации о недрах.124. При рассмотрении заявок, указанных в части 3 настоящей статьи, учитываются условия, предусмотренные документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, органами публичной власти Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона, если такие условия не противоречат законодательству Российской Федерации о недрах.
t85. Право пользования участками недр, расположенными на территории Запорожской области, предоставляется организациям без проведения аукционов на основании решений, принятых в порядке, на условиях и с учетом особенностей предоставления такого права, установленных Правительством Российской Федерации:t135. Право пользования участками недр, расположенными на территории Запорожской области, предоставляется организациям без проведения аукционов и после уплаты разового платежа за пользование недрами на основании решений, принятых в порядке, на условиях и с учетом особенностей предоставления такого права, установленных Правительством Российской Федерации:
91) органом государственной власти Запорожской области - в отношении участков недр местного значения;141) органом государственной власти Запорожской области - в отношении участков недр местного значения;

Обновление от 27.12.2024


Было
Стало
21. К отношениям, связанным с пользованием недрами на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, применяются положения Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным конституционным законом и принятыми в соответствии с ним актами Правительства Российской Федерации.21. К отношениям, связанным с пользованием недрами на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, применяются положения Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным конституционным законом и принятыми в соответствии с ним актами Правительства Российской Федерации.
n32. До 1 января 2025 года допускается пользование недрами на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, в соответствии с документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона. Указанные документы изменению и переоформлению не подлежат. Продление срока их действия не допускается.n32. До 1 января 2026 года допускается пользование недрами на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, в соответствии с документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона. Указанные документы изменению и переоформлению не подлежат. Продление срока их действия не допускается.
43. До 1 января 2025 года пользователи недр на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, имеющие документы, указанные в части 2 настоящей статьи, вправе обратиться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с заявками о предоставлении права пользования участками недр:43. До 1 января 2026 года пользователи недр на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, имеющие документы, указанные в части 2 настоящей статьи, вправе обратиться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с заявками о предоставлении права пользования участками недр:
51) в орган публичной власти Запорожской области - в отношении участков недр местного значения;51) в орган публичной власти Запорожской области - в отношении участков недр местного значения;
74. При рассмотрении заявок, указанных в части 3 настоящей статьи, учитываются условия, предусмотренные документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, органами публичной власти Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона, если такие условия не противоречат законодательству Российской Федерации о недрах.74. При рассмотрении заявок, указанных в части 3 настоящей статьи, учитываются условия, предусмотренные документами, выданными государственными и иными официальными органами Украины, органами публичной власти Запорожской области до дня вступления в силу настоящего Федерального конституционного закона, если такие условия не противоречат законодательству Российской Федерации о недрах.
t85. Право пользования недрами на участках недр, расположенных на территории Запорожской области, организациям, перечень которых определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования и охраны недр, предоставляется по решению уполномоченного государственного органа субъекта Российской Федерации без проведения аукционов. Порядок принятия такого решения устанавливается Правительством Российской Федерации.t85. Право пользования участками недр, расположенными на территории Запорожской области, предоставляется организациям без проведения аукционов на основании решений, принятых в порядке, на условиях и с учетом особенностей предоставления такого права, установленных Правительством Российской Федерации:
91) органом государственной власти Запорожской области - в отношении участков недр местного значения;
102) федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом - в отношении участков недр, не являющихся участками недр местного значения.
96. До 1 января 2027 года разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, которые расположены на территории Запорожской области и право пользования которыми предоставлено в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, одновременно для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, может осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения.116. До 1 января 2027 года разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, которые расположены на территории Запорожской области и право пользования которыми предоставлено в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, одновременно для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, может осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.