Изменения в статье 20 Закона от 11.03.1992 N 2487-1

Обновление от 17.09.2026


Было
Стало
t1Статья 20. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностьюt1Статья 20. Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности
2Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности и федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его территориальные органы в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Контроль за частной детективной деятельностью и частной охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.2Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной детективной деятельности, и его территориальные органы.
3Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью частных детективов, охранных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, вправе требовать от них в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.3Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.4Должностные лица, уполномоченные осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности, вправе требовать от частных детективов представления документов или их копий, в том числе в электронной форме, письменной или устной информации, необходимых для выполнения контрольных (надзорных) функций.
5Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ.5В целях выявления ограничений для частных детективов, установленных в соответствии с частью третьей статьи 7 настоящего Закона, должностные лица, уполномоченные осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности, могут запрашивать, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, у налоговых органов, иных органов и организаций сведения о доходах физических лиц. Юридические лица и граждане, располагающие сведениями, необходимыми для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности, обязаны предоставлять такие сведения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной детективной деятельности, и его территориальный орган по их требованию.
6В целях осуществления государственного контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований при осуществлении частной детективной деятельности или частной охранной деятельности федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальные органы проводят плановую и внеплановую проверки. Указанные проверки проводятся на основании соответствующих распоряжений (приказов) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориальных органов.6В целях осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной детективной деятельности, и его территориальные органы проводят плановую и внеплановую проверки.
7Проверка наличия, организации хранения и учета огнестрельного оружия, патронов и специальных средств проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим оборот оружия и специальных средств.7Плановая и внеплановая проверки проводятся на основании распоряжений (приказов) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной детективной деятельности, или его территориального органа.
8Плановая проверка может проводиться не чаще одного раза в три года. Продолжительность ее проведения не должна превышать месяц. О проведении внеплановой проверки в обязательном порядке уведомляется прокурор субъекта Российской Федерации.8Плановая проверка проводится не чаще одного раза в три года и не ранее чем через один год со дня принятия решения о предоставлении лицензии на осуществление частной детективной деятельности. Продолжительность проведения плановой проверки не должна превышать тридцать календарных дней.
9Основанием для начала проведения плановой проверки является наступление срока проведения плановой проверки в соответствии с планом проведения плановых проверок индивидуальных предпринимателей, разрабатываемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной детективной деятельности, или его территориальным органом.
9Внеплановая проверка проводится в следующих случаях:10Внеплановая проверка проводится по одному из следующих оснований:
101) если в результате проведения плановой проверки выявлены нарушения лицензионных требований;111) истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих частную детективную деятельность;
112) если от органов государственной власти и органов контроля (надзора) получена информация о создающем угрозу здоровью и жизни граждан нарушении лицензиатом законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность частных детективов и частных охранных организаций;122) поступление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной детективной деятельности, или его территориальный орган обращений (заявлений) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также иной информации о факте нарушения лицензиатом требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих частную детективную деятельность, подтверждаемом доказательствами, свидетельствующими о наличии такого нарушения;
123) если имеются обращения граждан и (или) юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата либо его работников, а также если получена иная информация, подтверждаемая документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии такого нарушения;133) наличие распоряжения (приказа), изданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной детективной деятельности, или его территориальным органом в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
134) если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган поступило заявление о продлении срока действия лицензии на осуществление частной детективной деятельности, лицензии на осуществление частной охранной деятельности или о внесении изменений в реестр лицензий.144) поступление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной детективной деятельности, или его территориальный орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий на осуществление частной детективной деятельности, в том числе в случае продления срока действия лицензии на осуществление частной детективной деятельности.
14По результатам проверки осуществляющее ее должностное лицо составляет акт установленной формы, копия которого вручается руководителю охранной организации, частному детективу или его представителю под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.15Продолжительность проведения внеплановой проверки не должна превышать тридцать календарных дней.
15К отношениям, связанным с проведением проверок лицензиатов и не урегулированным настоящим Законом, применяются положения законодательства Российской Федерации.16О проведении внеплановой проверки в обязательном порядке уведомляется прокурор субъекта Российской Федерации.
17Сведения о гражданах, получивших в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного детектива, о проведении проверок, осуществляемых в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности, учитываются в государственной информационной системе, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной детективной деятельности.

Обновление от 11.04.2022


Было
Стало
112) если от органов государственной власти и органов контроля (надзора) получена информация о создающем угрозу здоровью и жизни граждан нарушении лицензиатом законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность частных детективов и частных охранных организаций;112) если от органов государственной власти и органов контроля (надзора) получена информация о создающем угрозу здоровью и жизни граждан нарушении лицензиатом законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность частных детективов и частных охранных организаций;
t123) если имеются обращения граждан и (или) юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата либо его работников, а также если получена иная информация, подтверждаемая документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии такого нарушения.t123) если имеются обращения граждан и (или) юридических лиц с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) лицензиата либо его работников, а также если получена иная информация, подтверждаемая документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии такого нарушения;
134) если в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган поступило заявление о продлении срока действия лицензии на осуществление частной детективной деятельности, лицензии на осуществление частной охранной деятельности или о внесении изменений в реестр лицензий.
13По результатам проверки осуществляющее ее должностное лицо составляет акт установленной формы, копия которого вручается руководителю охранной организации, частному детективу или его представителю под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.14По результатам проверки осуществляющее ее должностное лицо составляет акт установленной формы, копия которого вручается руководителю охранной организации, частному детективу или его представителю под расписку либо направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении.

Обновление от 24.09.2019


Было
Стало
f1Статья 20. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностьюf1Статья 20. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью
t2Контроль за частной детективной деятельностью и частной охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его территориальные органы, а также иные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.t2Федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной деятельности и федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, и его территориальные органы в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Контроль за частной детективной деятельностью и частной охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют иные уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью частных детективов, охранных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, вправе требовать от них в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.3Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью частных детективов, охранных организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, вправе требовать от них в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.