РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 октября 2022 г. Елецкий районный суд Липецкой области в составе
Председательствующего судьи Рыжковой О.В.
При секретаре Груниной Я.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ельце гражданское дело №2-567/2022 г. по иску прокурора Елецкого района в интересах Российской Федерации и муниципального образования – Елецкий муниципальный район к ФИО1 и ОМВД России по Елецкому району Липецкой области о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
прокурор Елецкого района обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации и муниципального образования – Елецкий муниципальный район к ФИО1 и ОМВД России по Елецкому району Липецкой области о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу д. <адрес>. В обоснование иска сослался на то, что указанный выше гражданин зарегистрирован в жилом помещении его собственником ФИО2 04.09.2018 г. Однако, с 2011 г. в доме никто не проживает, он признан аварийным. Кроме того, в жилом помещении общей площадью 15,6 кв.м. зарегистрировано 14 граждан, очевидно, без цели проживания. Указанный факт не получил должной оценки территориального органа МВД России, хотя в августе 2022 г. по результатам проверки участковым уполномоченным полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства помощник прокурора Елецкого района Климанова А.Г. поддержала иск в полном объеме.
Ответчики ФИО1, представитель ОМВД России по Елецкому району и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явились.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Аналогичные положения содержатся в ч.1 ст.30 ЖК РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч.2 ст.30 ЖК РФ).
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено судом, третье лицо ФИО2, будучи собственником жилого дома по адресу д. <адрес>, в период с 2011 по 2018 г. зарегистрировал в указанном жилом помещении 14 граждан узбекской национальности, в том числе, ответчика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация), проведенной УУП ОМВД России по Липецкой области ФИО6, выяснилось, что с 2011 г. по данному адресу никто не проживал; дом выглядит нежилым, полуразрушенным; электроснабжение дома не осуществляется, задолженность по оплате электроэнергии с 2019 г. составляет 13508,61 руб.; врезка в водопровод закрыта в колодце и по данным ОГУП «Елецкий водоканал» абонентом значится иное лицо, не собственник ФИО2; регистрацию по месту жительства осуществлял специалист администрации сельского поселения Лавский сельсовет Елецкого муниципального района Липецкой области.
По данным похозяйственной книги д. Казинка за 2018-2022 г.г. ответчик указан как лицо, зарегистрированное по месту жительства в <адрес>.
Однако, совокупность собранных доказательств свидетельствует об отсутствии у ответчика намерения вселяться и жить в доме ФИО2
Существующим положением, когда местом жительства ответчика ФИО1 в связи с наличием регистрации предполагается жилой дом в д. <адрес>, безусловно, нарушаются права и законные интересы муниципального образования – постановлением администрации Елецкого муниципального района Липецкой области от 17.11.2020 г. жилой дом признан непригодным для проживания, что влечет право граждан, зарегистрированных в нем, в том числе, ответчика ФИО1, обратиться с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и обеспечении жильем.
Кроме того, фиктивной регистрацией нарушаются требования действующего законодательства - Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", которым регистрационный учет граждан по месту жительства введен также в целях исполнения этими гражданами обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Таким образом, иск о признании ответчика ФИО1 не приобретшим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
Требование прокурора к ОМВД России по Елецкому району о снятии ФИО1 с регистрационного учета, заявленное как самостоятельное, судом также удовлетворяется, поскольку в соответствии с п.п.32,33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), органы регистрационного учета при выявлении факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, на основании соответствующего решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, снимают этого гражданина с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
В данном случае именно ОМВД России по Елецкому району проводило проверку сообщения о совершении преступления «Фиктивная регистрация»; в действиях ФИО2 отсутствуют признаки состава преступления, что не исключало применение административной процедуры снятия ответчика ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства. Однако, этого не сделано без вмешательства прокурора Елецкого района.
Его исковое требование ОМВД России по Елецкому району признало, о чем представило письменный отзыв.
На основании изложенного, руководствуясь ст.35 ЖК РФ, ст.ст. 103, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск прокурора Елецкого района в интересах Российской Федерации и муниципального образования – Елецкий муниципальный район к ФИО1 и ОМВД России по Елецкому району Липецкой области о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета УДОВЛЕТВОРИТЬ.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ г. отделом УФМС России по <адрес>, не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу д. <адрес>.
Обязать ОМВД России по Елецкому району снять ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства по указанному выше адресу.
Взыскать с ФИО1 в бюджет Елецкого муниципального района государственную пошлину в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Елецкий районный суд.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 14.10.2022 г.
Судья: