Дело №5-272/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

г.Бор 27 октября 2022 года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Калынова Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении

С.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего в ООО Магистраль НН, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу 52 МБ 772517 от 22.09.2022 года об административном правонарушении 13.06.2022 года в 18 час. 00 мин. у <адрес>, водитель С.Д.В. в нарушение п.п.1.5, 9.10 ПДД РФ, управляя транспортным средством мотоцикл MotoLand, без государственного регистрационного знака, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произошло столкновение. Согласно заключению эксперта №382 от 05.07.2022 г. пассажиру Т.Ю.А. был причинен легкий вред здоровью.

Определением должностного лица от 23.09.2022 года дело об административном правонарушении в отношении С.Д.В. передано для рассмотрения в Борский городской суд Нижегородской области.

В судебное заседание С.Д.В. и потерпевший Т.Ю.А., извещенные о времени и месте рассмотрения настоящего дела своевременно и надлежащим образом, не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие С.Д.В. и потерпевшего Т.Ю.А. в соответствии со ст.25.1 и 25.2 КоАП РФ.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1). В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 22).

Согласно пункту 1.5 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пунктом 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Положениями ст.26.2 КоАП РФ установлено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Из материалов дела следует и достоверно установлено в судебном заседании, что 13.06.2022 года в 18 час. 00 мин. у <адрес>, водитель С.Д.В. в нарушение п.п.1.5, 9.10 ПДД РФ, управляя транспортным средством мотоцикл MotoLand, без государственного регистрационного знака, не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего произошло столкновение. Согласно заключению эксперта №382 от 05.07.2022 г. пассажиру Т.Ю.А. был причинен легкий вред здоровью.

Фактические обстоятельства дела и вина С.Д.В. подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 52 МБ 772517 от 22.09.2022 года,

- сообщением КУСП №9091 от 13.06.2022 г., №9103 от 13.06.2022 г., №9104 от 13.06.2022 г.,

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 52 ОВ 202790 от 13.06.2022 года,

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 52 ЯЯ 031709 от 13.06.2022 года,

- схемой места совершения административного правонарушения,

- сведениями о ДТП,

- письменными пояснениями второго участника ДТП – водителя Д.А.С. от 13.06.2022 г., данными в соответствии с положениями ст.25.6 и 17.9 КоАП РФ,

- письменными пояснениями В.Д.В. от 13.06.2022 г., данными в соответствии с положениями ст.25.6 и 17.9 КоАП РФ,

- заключением эксперта №382 от 05.07.2022 г., согласно которому Т.Ю.А. причинен легкий вред здоровью в виде раны задней поверхности правой голени в верхней трети.

Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях С.Д.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья приходит к следующему.

Санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрено административное наказание влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Законодатель предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч.1 ст.3.1 КоАП РФ).

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ч.1 ст.3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Установив, что Г.А.А., управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, допустил нарушение ПДД (п.1.5, 9.10), которое повлекло причинение легкого вреда здоровью Т.Ю.А., принимая во внимание совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения (п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ), а также совокупность обстоятельств, при которых было совершено административное правонарушение (управление транспортным средством без государственного регистрационного знака, без мотошлема), наличие сведений о привлечении в течении года С.Д.В. к административной ответственности за однородные правонарушения, судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год, так как иной вид наказания (административный штраф) не будет отвечать целям назначения административного наказания (ст.3.1 КоАП РФ).

Руководствуясь ст.ст.12.24, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

С.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.М.Калынова