№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Абакан Республика Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кулешевской А.В., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «МОНС» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <адрес>), предусмотренном ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «МОНС» (далее – ООО «МОНС», Общество) нарушило санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Законный представитель ООО «МОНС» ФИО1 в зал суда не явилась, будучи надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения дела, каких-либо ходатайств, в том числе о невозможности участия при рассмотрении дела, об отложении его рассмотрения, в суд не поступало, направила в суд защитника. С учетом положений главы 25 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Защитник Швец С.А. в судебном заседании от имени законного представителя юридического лица вину в совершении правонарушения признала, выразила раскаяние, дополнительно пояснив, что с момента возбуждения дела юридическим лицом незамедлительно предприняты меры к устранению выявленных нарушений, указанных в протоколе об административном правонарушении. В настоящее время нарушения санитарно-эпидемиологических требований устранены в полном объеме, что подтверждается документально. Также приняты меры по заглаживанию вреда перед лицами, чьи интересы пострадали ввиду выявленных нарушений.
Представитель административного органа ФИО2 полагал вину Общества доказанной представленными материалами дела, также указал, что в настоящее время нарушения, установленные на основании проведенной проверки, устранены. Полагал невозможным назначение административного наказания в виде предупреждения и применения положений ст. 2.9 КоАП РФ
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
В силу ст. 6.6 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (пункты 1, 3 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) санитарно-эпидемиологические требования - обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (далее - санитарные правила), а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами.
В силу ст. 11 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 вышеназванного Закона, при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
Частью 1 ст. 34 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).
Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляется при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (ч. 2 ст. 36 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии).
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года № 32 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее – СанПиН 2.3/2.4.3590-20), которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания населению (п.п. 1.1, 1.2 Правил).
Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 880 утвержден Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции» (далее – Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011), который устанавливает: 1) объекты технического регулирования; 2) требования безопасности (включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные) к объектам технического регулирования; 3) правила идентификации объектов технического регулирования; 4) формы и процедуры оценки (подтверждения) соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего технического регламента (ст. 1 Технического регламента).
Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются: 1) пищевая продукция; 2) связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (ст. 3 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011).
Вина юридического лица в несоблюдении приведенных положений закона подтверждена достаточной совокупностью доказательств, имеющихся в деле и исследованных в судебном заседании, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения расследования причин возникновения инфекционных заболеваний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «МОНС», осуществляющего деятельность по оказанию услуг общественного питания в кафе «Бельгийская брассерия «Stix», расположенному по адресу: <адрес>, выявлены нарушения требований ст.ст. 1, 11, ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно: Обществом ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин. в кафе «Бельгийская брассерия «Stix» допущены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, выразившиеся в нарушении требований: п.п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.8, 2.13, 2.14, 2.18, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 3.2, 3.4, 3.5, 3.5.4, 3.8, 3.10, 3.13, 4.3, 4.5 СанПиН 2.3/ДД.ММ.ГГГГ-20, ч. 3 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 7, ч. 3 ст. 10, п. 7 ч. 3 ст. 11, п. 4 ч. 2 ст. 14, ч. 9 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии законного представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии ст.ст. 25.1, 25.4 КоАП РФ, что подтверждается его распиской, имеющейся в протоколе (л.д. 1-7);
- объяснениями законного представителя юридического лица ФИО1, отобранными в соответствии с требованиями КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении, из содержания которых следует, что указанные в протоколе нарушения были допущены по причине недосмотра за деятельностью наемных работников (л.д. 6);
- распоряжением руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия № от ДД.ММ.ГГГГ, которым решено провести санитарно-эпидемиологическое расследование причин возникновения инфекционного заболевания в отношении ООО «МОНС» по месту фактического осуществления деятельности: 655017, <...>, пом. 2Н, кафе «Бельгийская брассерия «Stix», назначены уполномоченные лица на проведение санитарно-эпидемиологическое расследования, установлены сроки расследования: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Законный представитель юридического лица ФИО1 с распоряжением ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ее распиской об этом, имеющейся в распоряжении (л.д. 34, 35);
- актом № по результатам проведения санитарно-эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционного заболевания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены выявленные (ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. в ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования) нарушения санитарно-эпидемиологических требований, а именно: в нарушение п. 2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 не представлена Программа производственного контроля, основанная на принципах ХАССП и протоколы лабораторных исследований; в нарушение п. 3.5, п.п. 3.5.4 СанПиН 2.3/2.4.3590, в холодильнике, установленном в горячем цехе, хранится продукция собственного производства для дальнейшего использования в качестве ингредиентов для приготовления блюд, приготовленная ДД.ММ.ГГГГ, согласно нанесенной информации на упаковку: «Картофель запечный» - 0,5 кг; «Курица запечённая» в количестве 1 кг; язык отварной в количестве 0,5 кг; не заправленный п/ф салата «Оливье с языком» - 0,5 кг; салат «Сельдь под шубой» в количестве 2,3 кг; тыква запеченная - 2,3 кг; паштет из печени мяса птицы - 0,5 кг; морс облепиховый - 4,7 л; полуфабрикат «Овощи тушенные» - 0,5 кг. Документально подтвержденной информации о фактической дате изготовления продукции не представлено. Тем самым, в ООО «МОНС» не организован контроль за условиями приготовления и сроками годности пищевой продукции, используемой в качестве ингредиентов для приготовления готовых блюд; в нарушение п. 2.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в качестве ингредиента для приготовления блюд и соуса использовалась молочная продукция с истекшим сроком годности: сметана торговой марки «Семенишна» 1/380 г, изготовитель ОАО «Саянмолоко», дата выработки ДД.ММ.ГГГГ, срок годности 14 суток (на остатке 2 упаковки). В холодильнике в горячем цехе хранился соус «Сметана копченая», собственного приготовления, на основе сметаны с истекшим сроком годности, на остатке 0,76 кг. Готовые кулинарные блюда «Салат с колбасками охотничьими», салат «Оливье с языком», приготовленные ДД.ММ.ГГГГ и отобранные для проведения лабораторных исследований непосредственно после приготовления не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям; в нарушение п. 3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, разделочный инвентарь (ножи и доски) не промаркированы, тем самым не исключено использование одного и того же инвентаря для сырой и готовой к употреблению продукции, что не исключает бактериальное загрязнение готовой к употреблению продукции. Для приготовления салатов для отбора проб и проведения лабораторных исследований использовался не промаркированный инвентарь (ножи и доски) и как следствие исследованные образцы салатов по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 (в образцах обнаружены мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и бактерии группы кишечной палочки (БГКП); в нарушение п. 2.14 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в зоне приготовления салатов и холодных закусок, порционирования готовых блюд бактерицидное оборудование используется не в соответствии с инструкцией по эксплуатации, а именно: отсутствует инструкция по эксплуатации, не представлен журнал учете отработанного времени (установить количество отработанных часов не представляется возможным). Эксплуатация бактерицидного оборудования приводит к ее износу и постоянному падению выходной мощности излучения, из-за этого снижается и интенсивность процесса уничтожения болезнетворных микробов. Кроме того, излучение бактерицидного оборудования направлено не в зону, которая должна подвергаться дезинфекции, а вверх на вентиляционную трубу (труба фактически лежит на бактерицидном оборудовании), закрывая излучение. Не использование бактерицидного оборудования для обеззараживания воздуха в зоне приготовления холодных закусок (салатов) и порционирования готовых блюд приводит к повышению риска возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний, так как не позволяет исключить развитие болезнетворных микробов и сохранить качество готовых блюд; в нарушение п. 3.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, на данном предприятии общественного питания отсутствуют одноразовые перчатки, приготовление салатов и порционирование осуществлялось работниками без перчаток, что привело к микробиологическому загрязнению салатов («Салат с колбасками охотничьими», салат «Оливье с языком»), которые были отобраны для проведения лабораторных исследований. Согласно представленным протоколам лабораторных исследований в исследованных образцах салатов обнаружены мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), количество которых превышает нормируемое значение и бактерии группы кишечной палочки (БГКП); в нарушение п. 2.21 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, выявлены 9 сотрудников допущенных до работы без профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, результатов лабораторных исследований на наличие возбудителей инфекционных заболеваний (обследование на туберкулез, результаты исследования на золотистый стафилококк); в нарушение п. 2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, не организован ежедневный осмотр сотрудников, занятых изготовлением продукции общественного питания и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний. Журнал осмотра на гнойничковые заболевания не заполняется ни на бумажном и/или электронном носителях; в нарушение п. 2.23 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в горячем цехе хранилась стеклянная ваза с цветами на подоконнике около стола «ГП»; в нарушение п. 2.18 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в 11 час. 00 мин. перед открытием кафе все производственные помещения с видимыми следами загрязнения, что свидетельствует о нерегулярной уборке; в нарушение п. 3.10 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, в моечном отделении столовой посуды стояла использованная столовая посуда с остатками пищи с предыдущего дня. Тем самым, обработка столовой посуды и приборов в конце рабочего дня не проводится; в нарушение п. 4.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, для приготовления блюд используется фритюр, при этом не представлена информация ни в электронном или бумажном виде о замене фритюрных жиров. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин на момент проведения санитарно-эпидемиологического обследования, представлен «Журнал контроля качества фритюрного масла», в соответствии с которым данный контроль ведется с периодичностью 2-4 дня; в нарушение п. 2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, приготовление блюд осуществляется по технико-технологическим картам, которые не утверждены руководителем организации или уполномоченным лицом. В представленных технико-технологических картах на блюда (салат «Оливье с языком» № от ДД.ММ.ГГГГ, «Салат с охотничьими колбасками» № от ДД.ММ.ГГГГ, «Суп крем из шампиньонов» 1 неделя № от ДД.ММ.ГГГГ, «Горбуша запеченная с овощами» 1 неделя № от ДД.ММ.ГГГГ, «Куриное филе гриль с овощным рататуем» № от ДД.ММ.ГГГГ, «Удон с куриным филе» № от ДД.ММ.ГГГГ), указанные в обращениях и приложенном к ним кассовому чеку, отсутствует информация о технологии приготовления. Согласно приложенным документам к обращениям, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. оформлен предварительный заказ на банкет №, в который включены все выше перечисленные блюда, данным предприятием общественного питания заготовка ингредиентов на блюда осуществляете заранее. В ходе проведения осмотра помещения ДД.ММ.ГГГГ горячего цеха установлено, что в холодильнике хранится полуфабрикат (нарезанные отварные овощи) к салату «Оливье с языком «язык отварной», зелень, согласно наклейки, нанесенной на каждую емкость приготовлены ДД.ММ.ГГГГ, на п/ф «Овощи тушеные», используемые для приготовления блюда «Горбуша запеченная с овощами» не представлена информация о дате приготовления п/ф, что позволяет сделать вывод о приготовлении полуфабрикатов (заготовок) накануне использования. Не представлены технологические документы на морс облепиховый, п/ф «Язык отварной, соусы собственного производства (Песто», заправка для баклажанов, «Малина», «Манго», «Cливочно-кунжутный», «Браво», «Сальца», заправка для теплого салата с баклажанами, «Демигляс», «Бешамель»). Отсутствие в технико-технологических картах информации о технологии приготовления, условиях хранения и сроков годности готовых блюд приводит к повышению риска возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний, так как не позволяет исключить развитие болезнетворных микробов и сохранить качество готовых блюд; в нарушение п. 2. СанПиН 2.3/2.4.3590-20, движение использованной кухонной посуды из цеха для приготовления горячих блюд, холодных закусок, кондитерских изделий и столовой посуды из обеденного зала в соответствующие моечные цеха и возвращение из них чистой кухонной посуды для дальнейшего приготовления кулинарной продукции и столовой посуды для подачи готовых блюд посетителям осуществляется по единому маршруту. Кроме того, данный маршрут совпадает с путем поступления продовольственного сырья в складские помещения и мясо-рыбный цех, а также обратного его движения в цех для приготовления горячих блюд, холодных закусок, кондитерских изделий. Таким образом, планировка производственных помещений предприятия общественного питания создает условия для формирования встречных потоков использованной и чистой посуды, продовольственного сырья и готовой продукции; в нарушение п. 2.19 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, моечные ванны, являющиеся источником выделения влаги, в моечном цехе для кухонной посуды, расположенном в подвальном помещении (не имеет оконные проемы) не оборудованы локальной или автономной вытяжной системой; в нарушение п. 3.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, холодильник для хранения напитков в баре и морозильная камера для хранения сырья и пищевой продукции не оснащены контрольными термометрами, складское помещение для хранения сухих сыпучих продуктов не оборудовано прибором для измерения относительной влажности и температуры воздуха; в нарушение п. 3.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, не ведутся контроль и регистрация температурного режима работы холодильного оборудования и температурно-влажностного режима в складском помещении (соответствующие документы, в том числе в электроном виде не представлены), таким образом, не исключены риски возникновения условий для размножения патогенных микроорганизмов в продукции находящейся для хранения и используемой для приготовления блюд; в нарушение п. 2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, на момент проведения санитарно-эпидемиологического обследования, ДД.ММ.ГГГГ в холодильной камере осуществляется хранение пищевой продукции, не имеющей маркировки и товаросопроводительной документации: очищенная морковь (2 из 3 вакуумных упаковок), очищенный картофель (3 из 5 вакуумных упаковок), очищенный лук (3 из 4 вакуумных упаковок), микрозелень (5 упаковок); в нарушение п. 2.19 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, на момент проведения санитарно-эпидемиологического обследования, ДД.ММ.ГГГГ хранение уборочного инвентаря для уборки помещений осуществляется в моечных цехах для мытья кухонной и столовой посуды, уборочный инвентарь не промаркирован в зависимости от назначения помещений и видов уборочных работ; в нарушение п. 4.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, хранение дезинфицирующих средств и «Ника-Экстра М IIpофи», «Белизна-концентрат», предназначенных для уборки помещений, осуществляется в моечных цехах для мытья кухонной и столовой посуды; инструкции по приготовлению рабочих растворов: данных дезинфицирующих средств отсутствуют; в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 7 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011, согласно протоколам лабораторных исследований и экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ в исследованных образцах готовой кулинарной продукции: «Салат с колбасками охотничьими» с горчичной заправкой, приготовленном ДД.ММ.ГГГГ, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) составило 6,8х104 КОЕ/г, при нормативном значении 5х104 КОЕ/г; бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 0,1 г, при нормативном значении «не допускаются в 0,1 г»; салат «Оливье с языком», приготовленном ДД.ММ.ГГГГ, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) составило 1,7х105 КОЕ/г, при нормативном значении 5х104 КОЕ/г; бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 0,1 г, при нормативном значении «не допускаются в 0,1 г»; в нарушение ч. 3 ст. 10 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011, Обществом не разработана и не представлена Программа производственного контроля, основанная на принципах ХАССП; в нарушение п. 7 ч. 3 ст. 11 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011, Обществом не разработана периодичность проведения уборки, мойки, дезинфекции производственных помещений, технологических оборудований и инвентаря, используемых в процессе изготовления кулинарной продукции (соответствующий график не представлен); в нарушение ч. 3 ст. 5, ч. 9 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011,не представлена информация о товаре, об условиях хранения, сроке годности пищевой продукции, товаросопроводительная документация: соус соевый - 18 л; торты 2-х наименований (разрезаны на порции) в количестве 31 порция; мясо птицы в количестве 20 кг, полуфабрикаты «Кнели из мяса птицы» -1,5 кг; «Котлеты из щуки» - 0,61 кг; «Медальоны из мяса индейки» - 0,63кг; рыбные п/ф из форели, палтуса, тунца – 0,61 кг; филе горбуши – 0,3 кг. В холодильной камере хранилась пищевая продукции, не имеющей маркировки и товаросопроводительной документации: очищенная морковь, упакованная под вакуум на 2 упаковки из 3 отсутствует маркировка, очищенный картофель, упакованный под вакуум на 3 упаковках из 5 маркировка, очищенный лук, упакованный под вакуум на 3 упаковках из 4 отсутствует маркировка, микрозелень на 5 упаковках отсутствует маркировка; в нарушение п. 4 ч. 2 ст. 14 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011, производственные помещения оборудованы умывальниками для мытья рук, при этом отсутствуют устройства для вытирания и (или) сушки рук.
ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступило экстренное извещение на случай заболевания острой кишечной инфекцией у посетителей Бельгийская брассерии «Stix» (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано 9 случаев заболевания норовирусной инфекцией, в том числе среди 7 посетителей вышеуказанного кафе). По результатам проведенного комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ при обследовании работников ООО «Монс» (19 человек) на возбудители вирусных и бактериальных инфекций методом ПЦР, у 2 поваров (повар холодного цеха и повар горячего цеха) обнаружена РНК Norovirus II генотипа. Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ № данные сотрудники отстранены от работы; ДД.ММ.ГГГГ при обследовании 5 заболевших на возбудители вирусных и бактериальных инфекций методом ПЦР у 4 больных обнаружена РНК Norovirus II генотипа (всего обследовано 7заболевших посетителей кафе -100%, у 5 обнаружена РНК Norovirus II генотипа – 71,4%; отстранено от работы постановлением главного государственного санитарного врача Республике Хакасия 9 сотрудников ООО «Моне» в связи с отсутствием сведений о результатах предварительных и периодических медицинских осмотров, профессионального гигиенического обучения и аттестации. Выставлены окончательные диагнозы «Острая гастроэнтеропатия, вызванная Норовирусом» (код по МКБ А08.1.) - 5 пострадавшим, «Вирусная кишечная инфекция неуточненная» (А08.4) – 2 пострадавшим, «Бессимптомная норовирусная инфекция» - 2 поварам (источники). С учетом результатов санитарно-эпидемиологического расследования (одномоментность клинических проявлений, сроки инкубационного периода - до 2 дней), установления этиологиизаболевания (Norovirus) у 71,4% заболевших, характерного симптомокомплекса выставлен эпидемиологический диагноз: острый очаг с множественными случаями заболеваний; возбудитель - Norovirus II генотипа; источник инфекции – персонал «Бельгийская брассерия «Stix», с установленным диагнозом «Бессимптомная норовирусная инфекция», механизм передачи – фекально-оральный, путь передачи пищевой, фактор (факторы, вероятные факторы) передачи инфекции: пищевая продукция, контаминированная возбудителем норовирусной инфекции при несоблюдении правил личной гигиены впроцессе приготовления и порцинирования блюд. С учетом результатов санитарно-эпидемиологического расследования установлена связь заболевания норовирусной инфекцией с употреблением пищевой продукции, изготовленной в «Бельгийской брассерии «Stix» ООО «МОНС», что подтверждается сроками возникновения заболевания, характеризующегося симптомокомплексом инфекционной диареи (через 10-12 часов после употребления), наличием источников инфекции среди персонала кафе с установленным диагнозом «Бессимптомная норовирусная инфекция», отсутствием другой эпидзначимой продукции в домашнем питании (за 3 дня), официальным фактом обращения за медицинской помощью (10 и ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница»), выявленными нарушениями санитарного законодательства и технического регулирования к обеспечению безопасного питания населения. С актом расследования законный представитель юридического лица ФИО3 ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ее распиской, имеющейся в акте (л.д. 36-44);
- протоколом осмотра помещений кафе «Бельгийской брассерии «Stix», расположенного по адресу: <адрес>, произведенного с участием законного представителя ООО «МОНС» ФИО1, в котором описаны выявленные и указанные выше нарушения требования санитарно-эпидемиологического законодательства. При проведении осмотра проводилась фото и видеофиксация камерой телефона Samsung А7. ФИО1 с протоколом ознакомлена, заявлений и замечаний на него не поступило, что подтверждается ее распиской в протоколе (л.д. 45);
- предписанием № – СЗ об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, полученным законным представителем юридического лица ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается ее распиской в соответствующей графе предписания (л.д. 46, 47);
- предписанием № – ТР об устранении выявленных нарушений требований технических регламентов, направленного на электронную почту юридического лица – abakan_stix@mail.ru (л.д. 56);
- протоколами лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, картами эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания больных инфекционным заболеванием №, №, №, №, №, №, №, №, №, согласно которым у пятерых посетителей кафе «Бельгийская брассерия «Stix», обратившихся за медицинской помощью в связи с посещением вышеуказанного кафе ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин., обнаружен возбудитель кишечной инфекции Norovirus II генотипа, а также наличие данного возбудителя (источник инфекции) у двух сотрудников кафе «Бельгийская брассерия «Stix», с установленным диагнозом «Бессимптомная норовирусная инфекция» (л.д. 66-101);
- экспертным заключением о несоответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный №), согласно которому организация общественного питания в кафе Бельгийская брассерия «Stix» (ООО «МОНС»), по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям ч. 3 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 7, ч.ч. 2 и 3 ст. 10, п. 7 ч. 3 ст. 11, п. 1 ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 14, ч. 9 ст. 17 Технического регламента ТР № «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 880, п.п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.8, 2.13, 2.14, 2.18, 2.19, 2.21, 2.22, 2.23, 3.2, 3.4, 3.5, 3.5.4, 3.8, 3.10, 3.13, 4.3, 4.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года № 32 (л.д. 110-116);
- протоколами лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом отбора (взятия, изъятия) образцов (проб, товаров) для проведения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, экспертными заключениями по результатам гигиенической оценки лабораторных исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: в «Салате с колбасками охотничьими» с горчичной заправкой, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) составило 6,8х104 КОЕ/г, при нормативном значении не более 5х104 КОЕ/г, обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформные бактерии) в 0,1 г, при нормативном значении «не допускаются в 0,1 г»; в салате «Оливье с языком», приготовленном ДД.ММ.ГГГГ, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) составило 1,7х105 КОЕ/г, при нормативном значении не более 5х104 КОЕ/г, обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформные бактерии) в 0,1 г, при нормативном значении «не допускаются в 0,1 г»;
- иными материалами дела, которые являются относимыми, допустимыми, согласующимися между собой и достаточными для разрешения дела.
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание полагать, что юридическим лицом допущены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении им деятельности по предоставлению услуг общественного питания в кафе «Бельгийская брассерия «Stix», расположенном по адресу: <адрес>, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Действия юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «МОНС» суд квалифицирует по ст. 6.6 КоАП РФ - как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
Как установлено материалами дела, ООО «МОНС» зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности – деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (код по ОКВЭД 56.10).
Осуществление Обществом деятельности по предоставлению услуг общественного питания с вышеописанными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований создает угрозу жизни и здоровью лиц, пользующихся его услугами, что подтверждается также наличием пострадавших с острой кишечной инфекцией (5 пострадавших диагностированы «острой гастроэнтеропатией, вызванной Норовирусом» (код по МК А08.1); 2 пострадавших – «вирусной кишечной инфекцией неуточненной» (код по МК А08.4)) после употребления в пищу кулинарной продукции, изготовленной в кафе «Бельгийская брассерия «Stix».
Между тем, стороной защиты в ходе производства по делу об административном правонарушении и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу предоставлены доказательства устранения выявленных в рамках проверки нарушений санитарно-эпидемиологических требований, в том числе: сведения об изъятии из оборота продукции с истекшим сроком годности, продукции без потребительской маркировки (копия акта списания); сведения о приобретении гигрометра психрометрического Вит-1 с поверкой и термометра для холодильных установок с поверкой № (копия счета об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 642,00 рублей); реестры о прохождении медосмотра сотрудниками ООО «МОНС» за февраль, марта 2025 года; копия сведений о приобретении перчаток виниловых неопудренных (размеры М, L) 100 шт./10 (копия товарной накладной); копия договора № по разработке программы производственного контроля с применением принципов ХАССП от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ООО «МОНС» с ООО «Аналитик Эксперт», срок оказания услуг – не более 120 рабочих дней с даты поступления предоплаты за выполняемую работу и предоставления необходимой информации для оказания услуг; копия паспорта на светильники – облучатели серии ОБРН01 (с сертификатом соответствия), предназначенные для обеззараживания воздуха в административных, общественных, производственных помещениях и других местах массового пребывания людей; план корректирующих действий в рамках Программы ХАССП на предприятии общественного питания ресторан «Бельгийская брассерия «Stix» ООО «МОНС»; копия журнала регистрации и контроля бактерицидной установки в «Бельгийская брассерия «Stix» (начат ДД.ММ.ГГГГ), фотофиксация устранения выявленных нарушений, иные материалы дела.
Факт устранения Обществом вышеперечисленных нарушений не оспаривается представителем Роспотребнадзора по Республике Хакасия.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу положений ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины; добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; добровольное устранение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, выявленных нарушений; принятие мер по заглаживанию материального ущерба перед лицами, чьи интересы были нарушены административным правонарушением.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, с учетом характера правонарушения, доказательств добровольного устранения до вынесения постановления по делу об административном правонарушении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить юридическому лицу административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
Данный вид наказания будет отвечать принципам соразмерности и справедливости, и соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ об административных правонарушениях в данном конкретном случае не имеется.
В соответствии с отмеченной нормой за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
В свою очередь, согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.
Выявленные в деятельности юридического лица нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в кафе «Бельгийская брассерия «Stix»» по адресу: <адрес>, как было указано выше, повлекло причинение вреда посетителям указанного кафе, а также создало угрозу здоровью лиц, пользующихся его услугами.
Это обстоятельство в силу прямого указания закона не допускает возможность применения положений части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ и замены штрафа на предупреждение.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ в силу вышеизложенного также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «МОНС» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.
Назначить юридическому лицу - обществу с ограниченной ответственностью «МОНС» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <адрес>) административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Кулешевская
Штраф подлежит уплате: УФК по Республике Хакасия (Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия л/сч №), номер счета получателя платежа (номер казначейского счета) № в Отделение - НБ Республика Хакасия Банка России//УФК по Республике Хакасия г. Абакан, БИК №, ИНН №, КПП №, ОКТМО №, КБК №, УИН №.
Копию постановления, бланк платежного документа УИН № получила, мне разъяснена ответственность по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
«_____»____________ 2025 г. _______________ / ____________________ /