УИД 77RS0027-02-2025-001307-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2025 года адрес
Тверской районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Стеклиева А.В.,
при секретаре фио, с участием
представителя административного истца фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-295/2025 по административному исковому заявлению Тверского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тверской межрайонный прокурор адрес обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на интернет-сайте https://b-kadastr.ru, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указал, что межрайонной прокуратурой адрес во исполнение приказа Генпрокуратуры России от 15.04.2021 № 198 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в экологической сфере» проведена проверка исполнения федерального законодательства, а также мониторинг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Представитель административного истца в судебное заседание явился, требование поддержал.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В силу ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной вправе обратиться прокурор в районный суд по адресу нахождения административного истца.
Согласно ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.
Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, Тверской межрайонной прокуратурой адрес во исполнение приказа Генпрокуратуры России от 15.04.2021 № 198 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в экологической сфере» проведена проверка по факту размещения в сети «Интернет» информации о продаже животных, запрещенных к содержанию.
Тверской межрайонной прокуратурой адрес в связи с информацией, поступившей из ГБУ «МосгорБТИ» проведена проверка исполнения федерального законодательства, в ходе которой выявлен сайт, находящийся в открытом доступе в сети «Интернет» по адресу https://b-kadastr.ru, на котором пользователям предоставляется возможность при обрести выписки из единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), а также технический паспорт на объект недвижимости (далее — Техпаспорт) дистанционным способом круглосуточно. При этом на сайте указан сортимент и стоимость услуг. На сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://b-kadastr.ru, не имеющем отношение к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестру), территориальным Управлениям Росреестраи ГБУ «МосгорБТИ» размещена информация об оказываемых услугах Управлениями и Росреестром, а также ГБУ «МосгорБТИ» в целом.
При анализе информации, размещенной на указанном сайте в сети «Интернет», есть возможность приобрести выписки из ЕГРН о характеристиках и правах, полная информация об объектах недвижимости, выписки ЕГРН о переходе прав, а также Техпаспорт о характеристиках объекта недвижимости. При этом предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, является государственной услугой, оказываемой исключительно Росреестром и его территориальными органами в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и принятыми в его развитие подзаконными нормативно-правовыми актами.
Размещение предложения о предоставлении услуги по выдаче выписок из ЕГРН вводит в заблуждение граждан, создавая у них ложное впечатление о предоставлении государственной услуги Росреестром или предоставлении ее посредником на законных основаниях.
Пользователи сети «Интернет», в том числе находящиеся на территории адрес, имеют неограниченный доступ к указанному сайту. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой пользователь сети «Интернет».
Согласно п. 3 и 7 ч. 1 ст. 9 Земельного кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 No 136-ФЗ к полномочиям Российской Федерации в области земельных отношений относятся:
-государственное управление в области осуществления мониторинга земель, федерального государственного земельного контроля (надзора), землеустройства;
-иные полномочия, отнесенные к полномочиям Российской Федерации Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Согласно ст. 7 Федеральным законом от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ведение ЕГРН осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей адрес, достоверности и доступности его сведений. В свою очередь, ЕГРН представляет свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме и графической форме.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федеральным законом от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Согласно Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 No 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а так же инфраструктуры пространственных действий Российской Федерации.
В соответствии с вышеназванными положениями законодательства предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, является государственной услугой, оказываемой исключительно Росреестром и его территориальными органами в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и принятыми в его развитие подзаконными нормативно-правовыми актами
Таким образом, функционирование сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://b-kadastr.ru, нарушает требование вышеуказанного федерального округа.
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ распространение информации определяется как действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Положения ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Передача информации посредством использования сетей Интернет осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ).
Распространение такой информации препятствует реализации целей, преследуемых требованиями федерального законодательства, и влечет нарушение прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
Принимая во внимание, что на Интернет-сайте https://b-kadastr.ru содержится информация о возможности приобретения выписок из единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), а также технический паспорт на объект недвижимости дистанционным способом. При этом на сайте указан сортимент и стоимость услуг, содержание которого допустимо только в установленном законом порядке, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на Интернет-сайте https://b-kadastr.ru должна быть признана запрещенной к распространению на адрес, в связи с чем исковые требования заместителя Тверского межрайонного прокурора адрес подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Тверского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации – удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную на интернет-сайте https://b-kadastr.ru.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через канцелярию Тверского районного суда адрес.
Решение суда в окончательной форме принято 10.07.2025
Председательствующий фио