Гражданское дело № 2-291/2025

75RS0004-01-2025-000515-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Щегловой О.Ю.,

при помощнике ФИО1,

с участием помощника прокурора Балейской межрайпрокуратуры ФИО2

истца ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 29 сентября 2025 года гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Истец является собственником жилого помещения - жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В период с № год истица состояла в зарегстрированном браке с ответчиком ФИО4 Истица прописала ответчика по указанному адресу. Совместная жизнь не сложилась, в связи с чем, в № году брак между сторонами был расторгнут. Ответчик проживает по другому адресу. Истец предложила обратиться с заявлением в Миграционный пункт МО МВД России «Балейский» о снятии с регистрационного учета по указанному адресу, однако ответчик мер по снятию с регистрационного учета не принял. Регистрация по указанному выше адресу ответчицы не позволяет истцу в полной мере осуществлять свои законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.Самостоятельно снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства она не может, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.

На основании изложенного, истец просит: Признать ФИО4, утратившим право пользования жилым помещением - жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>. Взыскать с ответчика в ее пользу судебные расходы в виде госпошлины в размере 3000,00 рублей и оплаты услуг адвоката в размере 8000,00 рублей.

В судебном заседании истец С.Н.НБ. заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще и своевременно, о причинах не явки, суду не сообщил.

Учитывая надлежащее извещение ответчика и отсутствие возражений представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства

Выслушав истца, прокурора, не возражавшего против удовлетворения исковых требований, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положениями статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право собственника пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением, а также право предоставлять жилое помещение в пользование другим лицам на каком-либо законном основании.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО3 №

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО4 заключен брак. После заключения брака присвоены фамилии мужу: ФИО6, жене ФИО6 №

По сведениям отдела Адресно-справочной работы УМВД России по Забайкальскому краю в <адрес> по указанному выше адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированСукнев Юрий Петрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения №

Таким образом, из исследованных судом документов усматривается, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, находится в собственности у гр. ФИО3, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права и ответчик зарегистрирован в доме истца.

Ответчик ФИО4 членом семьи истца не является, личные вещи ответчика в жилом помещении ФИО3 отсутствуют, расходы по содержанию жилья он не несет. Доказательств обратного, суду не представлено.

Учитывая, что ФИО4 в жилом помещении не проживает, не несет бремя его содержания, членом семьи истицы не является, личных вещей ответчика в жилом помещении не имеется, наличие регистрации ФИО4 в жилом помещении истца носит формальный характер и влечет для ФИО3 препятствия в реализации его права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей жилым помещение, ФИО4 подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно статье 7 указанного закона и подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с изложенным, оснований для возложенияна МП МО МВД России « Балейский» обязанности о снятии ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес> не имеется, исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

На основании статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

Из материалов дела следует, что ФИО3 обращалась к адвокату Пощелобовой Е.А. за юридической помощью. Общая стоимость юридических услуг составила 8000 рублей, которые ФИО3 были уплачены адвокату № Расходы истицы за консультацию и составление искового заявления в размере 8000 рублей признаются судом необходимыми, направленными на защиту своих прав, в связи с чем данные расходы подлежат взысканию с ответчика.

С ответчика в пользу истца так же подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО3 № о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятияФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 государственную пошлину в возврат в размере 3000,00 рублей, судебные расходы за оплату услуг адвоката в размере 8000,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд заявление о пересмотре заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.Ю. Щеглова

Решение в окончательном виде вынесено 30 сентября 2025 года.