Дело № 2-1384/2025

(УИД: 27RS0001-01-2025-000396-73)

РЕШЕНИЕ

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2025 года г. Хабаровск

Центральным районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Голиковой А.В., при секретаре Сидоренко Д.К.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации города Хабаровска о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указав, что является сыном ФИО2. Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежало на праве собственности ФИО2, ФИО6, ФИО3 в равных долях на основании договора мены от 25.03.1994. 30.12.2008 ФИО2 умер и после его смерти осталось наследство в виде 1/3 доли <адрес> по <адрес>. Юридически наследство никто не принял. При жизни наследодателя и после его смерти истец проживал и проживает в указанной квартире, зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, обеспечивает сохранность данного жилого помещения, поддерживает его в надлежащем состоянии, вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Просит признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, согласно представленного заявления в материалы дела, просит дело рассмотреть в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, согласно представленного в материалы дела отзыва просят дело рассмотреть в отсутствие представителя.

В судебное заседание третье лицо не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно представленного в материалы дела заявления, просит дело рассмотреть в свое отсутствие, исковые требования поддерживает.

Суд в соответствии с ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотреть дело в отсутствия указанных лиц.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, по изложенным основаниям, указанным в иске, просил исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств: пояснений представителя истца, письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.

ФИО3 приходится сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Из информации, размещенной в свободном доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», усматривается, что наследственное дело после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ не открывалось.

ФИО2, ФИО3 и ФИО6 принадлежит квартира на праве собственности по 1/3 доли по адресу: <адрес>, что подтверждается договором на передачу квартиры в собственность граждан от 25.03.1994 года, выпиской из ЕГРН.

Иного имущества на имя ФИО2, судом не установлено.

В период с 1992 года по настоящее время ФИО3 проживает и зарегистрирован в спорном жилом помещении, несет бремя содержание расходов.

Абзацем 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1152 и ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Судом установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство в виде 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, которое принял его сын ФИО3. Таким образом, истец является единственным наследником, претендующим на наследство после смерти ФИО2, он фактически принял данное наследство, проживая и зарегистрирован в данном жилом помещении с 1992 года по настоящее время, осуществляя его владение и содержание. Других лиц, претендующих на принятие спорного наследства в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости признать за истцом право собственности на наследственное имущество в виде 1/3 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, открывшееся после смерти ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать за ФИО3 в порядке наследования право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, открывшееся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 04.04.2025.

Судья: А.В. Голикова