ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Троицк 16 ноября 2023 го-да.

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председатель-ствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Гайнуллиной Г.Ф., с участием прокурора Хамзина Р.Б., подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Казаченка Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала Троицкого районного суда Челябинской области уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося <данные изъяты>, инвалидом 1 или 2 группы не являющегося, государственных наград, почетных воинских и иных званий не имеющего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

08 октября 2023 года в 21 час 30 минут, ФИО1, ранее, поста-новлением мирового судьи судебного участка №3 г.Троицка Челябинской об-ласти от 30 июня 2023 года, привлеченный к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вступившим в законную силу 21 августа 2023 года, будучи в состоянии опьянения, умышленно, около <адрес> в д.<адрес>, сел за управление автомобилем «Fiat 178CYN1A Albea», государственный регистрационный знак №, запустил двигатель, начал движение. 08 октября 2023 года в 23 часа 20 минут автомобиль «Fiat 178CYN1A Albea», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, на 127 км. автодороги Челябинск-Троицк-Кустанай Троицкого района Челя-бинской области, после чего ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством, о чем был составлен протокол №. При освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, при помощи тех-нического средства – анализатора паров этанола «Юпитер-К», о чем составлен акт №, у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 0,756 мг/л в выдыхаемом им воздухе, с чем ФИО1 согласился.

Подсудимый ФИО1 в суде полностью согласился с вышеука-занным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о приме-нении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого адвокат Казаченок Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Хамзин Р.Б., не возражает против поста-новления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основа-ния для прекращения дела отсутствуют, ч.1 ст. 264.1 УК РФ относится к кате-гории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих раз-бирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уго-ловному делу в отношении подсудимого ФИО1 особый порядок су-дебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления полностью под-тверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уго-ловному делу.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как управление автомо-билем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым админи-стративному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенны-ми в ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также по месту работы ФИО1 характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсуди-мым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, которое выразилось в участии в ходе осмотров мест происшествия, где ФИО1 указывал место и способ совершения преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двух ма-лолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Положение ч.1 ст.62 УК РФ применяются только при назначении наиболее строгого вида наказания.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягча-ющих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и справедливым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных ра-бот, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от обще-ства, и такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении пре-ступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на СТО ПЯТЬДЕСЯТ часов с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на ДВА года.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - диск с видеозаписями хранить в уголовном деле.

ФИО5 освободить от ответственного хранения автомобиля «Fiat 178CYN1A Albea», государственный регистрационный знак №, который ему возвращен на ответственное хранение в ходе дознания.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения, через Троицкий районный суд Челябинской области.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатай-ствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцион-ной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счет государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручении ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий: