Дело №2-993/2023

УИД: 24RS0032-01-2022-004715-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 13 марта 2023 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Присяжнюк О.В.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Че М.А.,

при секретаре судебного заседания Корчинской Я.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования город Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г. Красноярска к ФИО1 об изъятии жилого помещения, выселении, прекращении права собственности, признании права собственности и определения размера возмещения, в счет изъятого жилого помещения,

встречному иску ФИО1 к муниципальному образованию город Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г. Красноярска о возложении обязанности предоставления жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование г. Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г. Красноярска обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику об изъятии жилого помещения, выселении, прекращении права собственности, признании права собственности на комнату № по адресу: <адрес>, определив размер возмещения в 554 000 руб.

Требования мотивированы тем, что собственником ? доли комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 20,8 кв.м, является ответчик. В соответствии с заключением межведомственной комиссии № от 23.07.2015 г. вышеуказанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, дом внесен в перечень аварийных домов, подлежащих сносу и расселению, в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 29 марта 2019 г. №144-п. Ответчику, как собственнику комнаты, в срок до 01.11.2020 г. совместно с собственниками других жилых помещений, было направлено требование о сносе данного дома. На основании распоряжения администрации г. Красноярска от 17.06.2021 года № земельный участок, на котором расположен <адрес>, а также жилые помещения в данном доме, в установленном законом порядке были признаны подлежащими изъятию для муниципальных нужд, в связи с чем, 07.09.2021 г. ФИО1 было предложено заключить соглашение о выплате возмещения, однако от заключения соглашения ответчик отказалась, что стало причиной обращения в суд с указвнным иском.

ФИО1 обратилась со встречным исковым заявлением к муниципальному образованию город Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г. Красноярска о возложении обязанности предоставления на праве собственности равнозначного благоустроенного жилого помещения, взамен изымаемого, площадью не менее 10,4 кв.м, но не более 33 кв.м, мотивируя следующим.

ФИО1, как собственник жилого помещения, изымаемого для муниципальных нужд, изъявила желание на предоставление ей другого жилого помещения, пригодного для проживания, поскольку предлагаемая сумма возмещения, не позволит ей приобрести иное благоустроенное жилое помещение, в связи с чем, соглашение о выплате компенсации она не подписывала.

Представитель истца – О.Т.А. (полномочия подтверждены доверенностью) в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах не явки, суд не уведомила, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя департамента градостроительства администрации г.Красноярска.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении встречного искового заявления, просила возложить обязанность на муниципальное образование г.Красноярск, предоставить ей равнозначное жилое помещение взамен изымаемого, поскольку приобрести иное жилье за компенсацию, предложенную истцом, не представляется возможным, тем более, спорное жилое помещение уже снесено, в связи с чем, ей негде проживать.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, о дате, месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, в адрес суда поступили пояснения от представителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Ш.Е.И. с ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - администрации г. Красноярска, администрации Ленинского района г. Красноярска, ПАО РусГидро «Красноярскэнергосбыт», ООО «Сибирская теплосбытовая компания», а также К.Г.А. в суд не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки - не уведомили, заявлений и ходатайств, не представили.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участников процесса, заключение прокурора об отказе в удовлетворении первоначального иска, удовлетворении встречного иска, а именно: предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок.

В силу ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

В соответствии с ч.4 ст.32 Жилищного кодекса РФ, собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Согласно ч.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В силу ч.10 ст.32 Жилищного кодекса РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме, требования об его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определяет, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч.3 ст.16 Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в разделе 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года, в случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, спорное имущество представляет собой жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 20,8 кв.м, принадлежащее на праве общей долевой собственности 1/2 ФИО1, т.е. 10,4 кв.м, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.10.2022 г.

Указанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 467 +/- 8 кв.м.

По заключению межведомственной комиссии от 23.07.2015 г. № многоквартирный жилой <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

09.07.2020 г. Департаментом градостроительства администрации г. Красноярска ответчику по первоначальному иску ФИО1 было направлено требование № о сносе жилого дома, признанного аварийным.

Согласно распоряжению администрации г. Красноярска № от 05 августа 2015 г. «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, жилого помещения непригодным для проживания» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

На основании распоряжения администрации г. Красноярска № от 17 июня 2021 г. «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в целях сноса многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу», земельный участок с кадастровым номером № и многоквартирный <адрес> включены в перечень объектов, подлежащих изъятию для муниципальных нужд в целях сноса многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 29 марта 2019г. № 144-п.

21.06.2021 г. ответчику по первоначальному иску ФИО1 было направлено уведомление № об изъятии объекта недвижимости.

В соответствии с отчетом об оценке размера возмещения от 31.08.2021 г. №, выполненного ООО «Сюрвей-сервис», рыночная стоимость объекта оценки составляет 1 108 000 рублей, т.е. по 554 000 руб. за 1/2 долю. Указанная сумма состоит из рыночной стоимости квартиры с учетом стоимости доли в праве общей долевой собственности на общее имущество, включая долю в праве общей долевой собственности на земельный участок – 161 000 руб. и стоимость убытков, причиненных собственникам при изъятии жилого помещения – 168 000 руб.

27.10.2021 г. ответчику по первоначальному иску ФИО1 вышеуказанный отчет об оценке от 31.08.2021 г., был направлен по адресу место жительства, однако, не был получен последней.

Разрешая заявленные исковые требования о выкупе спорного жилого помещения, суд принимает во внимание, что сторона ответчика по первоначальному иску не имеет иного жилого помещения для постоянного проживания в границах территории муниципального образования г. Красноярск. Размер компенсации, предлагаемый истцом по первоначальному иску в сумме 1 108 000 рублей, т.е. по 554 000 руб. за 1/2 долю, не позволит ответчику приобрести равноценное, пригодное для проживания жилое помещение. Суд отмечает, что одной из целей Федерального закона №185–ФЗ является переселение граждан, а не их выселение в нарушение жилищных прав, предусмотренных ст. 40 Конституции РФ. При реализации целей указанного закона, а также распоряжения администрации г. Красноярска № от 19 апреля 2022 г. «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в целях сноса многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу», предполагается улучшение жилищных условий граждан. Однако, поскольку указанный выше размер компенсации взамен изымаемого аварийного жилья не позволяет восстановить права собственников такого помещения, учитывая волеизъявление ответчика на предоставление другого жилого помещения, требование истца по первоначальному иску о выплате компенсации взамен изымаемого жилья, не подлежат удовлетворению.

Кроме того, 01.12.2022 г. между МКУ г.Красноярска «Управление капитального строительства» и ФКУ КП-19 ГУФСИН России по Красноярскому краю заключен муниципальный контракт № на выполнение работ по сносу объектов аварийного жилищного фонда, в том числе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, который был исполнен, что подтверждается актом о приемке выполненных работ от 19.12.2022 г., в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований об изъятии спорного жилого помещения. Вместе с тем, доля в праве общей долевой собственности ФИО1 на земельный участок, расположенный под аварийным многоквартирным домом подлежит изъятию, а встречный иск ФИО1 о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого, подлежит удовлетворению.

Право ответчика по первоначальному иску ФИО1 на обеспечение её жилищных прав, в связи с признанием аварийным и подлежащим сносу многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором ей на праве долевой собственности принадлежала комната <адрес>, путем предоставления другого жилого помещения либо его выкупа, а также выбора любого из названных способов, возникло в связи с принятием Правительством Красноярского края постановления от 29.03.2019 года №144-п, которым утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019 - 2025 годы. В приложении №1 к данной адресной программе, определен Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 г., в котором под номером № включен и многоквартирный <адрес>, планируемая дата окончания переселения которого, определена 01 сентября 2025 г.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года №473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" вступил в законную силу со дня его официального опубликования - 28 декабря 2019 года. При этом, данный закон не содержит положений о его применении к жилищным отношениям, правам и обязанностям субъектов таких отношений, возникшим до введения его в действие.

Согласно ст. 3 Закона Красноярского края от 09 июля 2020 г. №9-4060 "О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции" дополнительной мерой поддержки является обеспечение собственника, указанного в статье 2 настоящего Закона, с его согласия жилым помещением, площадь которого не более площади, установленной настоящим пунктом, без уплаты разницы между рыночной стоимостью жилого помещения, предоставляемого взамен изымаемого жилого помещения, и размером возмещения за изымаемое жилое помещение, определенного соглашением с собственником.

В случае изъятия жилого помещения общей площадью, равной 20 квадратным метрам и менее, без взимания разницы предоставляется жилое помещение общей площадью не менее ранее занимаемого, но не более 33 квадратных метров.

Таким образом, изъятие земельного участка в рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, является основанием для прекращения права собственности ФИО1 в отношении объекта недвижимого имущества – ? доли квартиры, общей площадью 20,8 кв.м, по вышеуказанному адресу и, как следствие, регистрации перехода права собственности на муниципальное образование г. Красноярск, после предоставления ФИО1 благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, исходя из нормы предоставления – не менее 10,4 кв.м и не более 33 кв.м.

Руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Муниципального образования город Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации г. Красноярска к ФИО1 об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд, прекращении права собственности, выселении, признании права муниципальной собственности и определения размера возмещения, в счет изъятого жилого помещения – отказать, в связи с необоснованностью.

Встречный иск ФИО1 к муниципальному образованию город Красноярск в лице департамента градостроительства администрации г. Красноярска о возложении обязанности предоставления жилого помещения – удовлетворить.

Изъять для муниципальных нужд долю в праве общей долевой собственности ФИО1, <данные изъяты>, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Обязать Муниципальное образование г. Красноярск предоставить ФИО1 на территории муниципального образования г. Красноярск благоустроенное жилое помещение на праве собственности, отвечающее санитарным и техническим требованиям, исходя из нормы предоставления, не более 10,4 кв.м, не менее 33,0 кв.м.

Прекратить право собственности ФИО1 на ? доли на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> площадью 10,4 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк

Мотивированное решение составлено 24 марта 2023 года.