Дело № 2-1-115/2025 г.

УИД 40RS0005-01-2024-003426-44

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 января 2025 года г. Кондрово

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Валеевой Т.В., при секретаре Портновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Комитеплоэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

ООО «Комитеплоэнерго» обратилось в суд иском, указывая, что с ответчиком ФИО1, который является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> был заключен договор теплоснабжения, на его имя был открыт лицевой счет №. Поскольку ответчиком не выполняется обязанность по оплате предоставленной коммунальной услуги, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год образовалась задолженность за тепловую энергию (отопление) и горячее водоснабжение в размере 61121,06 рублей. В отношении ответчика был вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности за спорный период, который был впоследствии отменен определением мирового судьи на основании заявления ответчика. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика задолженность за отопление и горячее водоснабжение в сумме 61121,06 рублей, расходы по оплате госпошлины.

В судебное заседание истец своего представителя не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1, третье лицо - ФИО4 в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.

С учетом положений ст. 167, 233 ГПК РФ, а так же отсутствия от ответчика ходатайств об отложении судебного разбирательства и заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие, суд полагал возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 2, ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пп. «и» ст. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилах домов» утвержденных Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

Как усматривается из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Как следует из представленного истцом расчета, у ответчика образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за тепловую энергию (отопление) и горячее водоснабжение в размере 61121,06 рублей.

Данный расчет проверен судом и является верным (л.д. 6), ответчиком расчет не оспорен, доказательств свидетельствующих об отсутствии у него задолженности либо о наличии задолженности в меньшем размере, доказательств отсутствия вины ответчика в нарушении указанной оплаты за жилое помещение суду не представлено.

Учитывая исследованные доказательства, указанные нормы права, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (ИНН №) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Комитеплоэнерго» задолженность за отопление и горячее водоснабжение в сумме 61121,06 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2034 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.В. Валеева